В 2022 году на рынке элитной аренды Москвы накопилось максимальное за 10 лет число вакантных лотов

Популярность доверительного управления недвижимостью на элитном рынке аренды жилья Москвы в этом году рекордно выросла. Так, в 2021 г. не более 30% клиентов пользовались этим сервисом. В 2022 г. уже 72% арендодателей готовы отдавать свои квартиры под контроль, чтобы получать пассивный доход, проживая за границей, сообщает компания Apple Real Estate, аналитики которой подвели итоги года в высокобюджетном арендном сегменте столицы.

В 2022 году на рынке элитной аренды Москвы накопилось максимальное за 10 лет число вакантных лотов
© Мир квартир
Фото: almode.ru

Собственники стали более лояльными и снимают часть ограничений для арендаторов: например, 90% рассматривают разные составы семей, допускают размещение в квартире домашних животных. В конце 2021 г. 45% собственников отказывали нанимателям, не состоящим в официальном браке, либо имеющим маленьких детей и животных.

Арендодатели охотно торгуются, особенно если наниматель готов единовременно оплатить 6–12 месяцев проживания; без торга сегодня сдаются только новые и стильные квартиры в самых престижных локациях. Арендаторы рассматривают исключительно те квартиры, которые полностью подготовлены для проживания. Вариант сначала найти клиента, а после договориться с ним об улучшениях (например, о выполнении косметического ремонта или приобретении предметов обстановки) сейчас не подходит.

Контрактов с привязкой к валюте практически не осталось, при этом в марте 80% лотов были выставлены по ценам, привязанным к доллару. Все перечисленные события существенно повлияли на цены: за год стоимость упала на 10–20% в сегменте квартир с арендными ставками до 250 тыс. руб.; на 25–40% подешевели лоты в более высоком ценовом сегменте – от 250 тыс. руб. в месяц.

«Уходящий год для рынка аренды выдался сложным. Если в 2021 г. зафиксировано рекордное за последние 10 лет количество сделок (объекты категорий бизнес и премиум разлетались как горячие пирожки – соответственно, цены росли), то уже в марте 2022 г. нас всех ждали первые неприятные сюрпризы. Квартиры стали стремительно освобождаться, экспаты собирали чемоданы и уезжали за один день, многие бизнесы несли убытки, а какие-то были сразу выставлены на продажу. В связи с уходом из России многих зарубежных компаний и экспатов премиальное предложение найма увеличилось на 25%; собственники были готовы предоставлять дисконт 10–25%. Но в марте мы еще не знали, что это только начало перемен, и дальше нас ждут новые потрясения.

Вторая волна падения цен пришлась на конец сентября, когда многие российские арендаторы решили переехать за границу и купили билет в один конец. Арендодатели в панике давали скидки до 30%.

Наконец, третья волна накрыла рынок в декабре: цены снизились, поскольку квартир стало еще больше (на данный момент в базе нашего агентства насчитывается максимальное в последние 10 лет количество свободных вариантов, и их число в 3 раза превышает показатель годичной давности). Дело в том, что значительная часть финансово обеспеченных москвичей обзавелась квартирами в дружественных странах и предпочитает зимовать там, а собственники вынуждены уменьшать ставки найма, ведь опыт сделок говорит: если они не сдадут свои объекты в декабре, в январе сделать это будет гораздо сложнее. В качестве резюме можно отметить: главный месседж этого года – долгосрочное планирование больше не работает», – комментирует Владимир Родионов, руководитель арендного направления компании.