Как принимать квартиру у застройщика?

Прежде чем подписать акт приемки новой квартиры, необходимо тщательно проверить, как установлены входная дверь и окна. Об этом пишет «Парламентская газета».

Как принимать квартиру у застройщика?
© Мир24

О проблеме некачественного монтажа дверей и окон в новых домах шла речь на заседании Комиссии по вопросам индустрии стройматериалов, технологий и промышленному строительству Общественного совета при Минстрое РФ. Отмечалось, что некачественная установка пластиковых окон в новостройках может быть связана как с ошибками при их монтаже, так и с качеством материалов, из которых они изготавливаются. В любом случае, покупателям следует быть предельно осмотрительными, принимая квартиру, отметил член Комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ Александр Евсеев.

Окна лучше исследовать при помощи фонарика: на поверхности стекол не должно быть трещин и царапин, посоветовал специалист. Также важно, чтобы внутри стеклопакета не было конденсата – верного признака негерметичности. Кроме того, нужно тщательно проверить поверхности снизу и по бокам окон, «чтобы нигде не задувало», и надежность самой конструкции окна – чтобы она не шаталась при прикосновении.

Что касается входной двери, здесь важно, чтобы не было перекосов, и при ее закрывании не оставалось щелей.

Следует также обратить внимание на соединения в трубопроводах – сварные швы должны быть хорошо прокрашены, а на стыках пластиковых труб не должно быть течи.

В случае нарушений условий договора покупатель вправе потребовать устранить недостатки или уменьшить цену, а при грубых нарушениях требований к качеству жилья – отказаться от исполнения договора, потребовать возврата денег и уплаты процентов, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что Москва и Московская область лидируют среди российских регионов по выдаче ипотечных кредитов.