Суд взыскал 18 млн рублей с бывшего омского чиновника, оставившего без жилья 99 дольщиков

ОМСК, 29 декабря. /ТАСС/. Зюзинский районный суд Москвы по иску омской прокуратуры взыскал 18 млн рублей с бывшего директора бюджетного учреждения "Агентство жилищного строительства Омской области" (АЖС), по вине которого 99 дольщиков остались без приобретенного жилья. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

"Прокурор Ленинского округа Омска обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в доход бюджетного учреждения с бывшего директора БУ "АЖС" суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере более 18,6 млн рублей. Также прокуратурой округа заявлено ходатайство о наложении запрета на совершение регистрационных действий в отношении жилого помещения ответчика, расположенного в г. Москве. Решением Зюзинского районного суда г. Москвы исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - сообщила пресс-служба.

Как ранее сообщал ТАСС, в августе 2017 года омский суд приговорил бывшего директора "Агентства жилищного строительства Омской области" Андрея Котова к трем годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Суд установил, что с 2013 по 2015 год Котов передал подрядчику ООО "Спецэлектромонтаж" более 156 млн рублей на строительство дома. Часть этих денег принадлежала 99 гражданам в рамках долевого участия в строительстве. При этом чиновник подписал все документы, подтверждающие полное завершение строительных работ, осознавая, что при возведении здания допущены грубые ошибки, и дом не готов к сдаче в эксплуатацию. В результате на объекте не были выполнены работы более чем на 18,6 млн рублей, а дом так и не сдали в эксплуатацию.

Позднее агентство в судебном порядке взыскало со строительной компании 18,6 млн рублей, но "Спецэлектромонтаж" был признан банкротом. В марте 2022 года исполнительное производство было прекращено в связи с отсутствием средств, после чего прокуратурой было принято решение подать иск о взыскании ущерба с Котова.