Бочкарев: Более 17 тыс. семей переехали в новые квартиры по программе реновации в 2022 году

В 2022 году по программе реновации в новые квартиры переехали более 17 тыс. семей, из них 13,7 тыс. воспользовались бесплатной помощью при переезде. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Бочкарев: Более 17 тыс. семей переехали в новые квартиры по программе реновации в 2022 году
© Агентство «Москва»

«В лидерах по количеству определившихся с выбором квартир Юго-Восточный административный округ, где новоселье отпраздновали 4,2 тыс. семей. На втором месте Северный округ столицы, здесь ключи получили 1,8 тыс. семей», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

По словам заместителя мэра, также в тройке лидеров юг, юго-запад, восток и запад столицы: в каждом из этих административных округов переехали по 1,7 тыс. семей.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин подчеркнул, что для будущего переселения по программе реновации во всех округах столицы проектируется и строится 7,5 млн кв. м жилья. Задача ближайших лет - после постройки первых домов в рамках программы реновации выйти на более масштабные объемы. В 2023-2025 годах для переселения будет построено вдвое больше жилья, чем за предыдущие годы. Как добавил Сергей Левкин, всего в столице по программе реновации подобрано 565 стартовых площадок, из них больше 30% организовано на месте демонтированных старых домов.