В Думу планируют внести законопроект о запрете продажи энергетиков детям

МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Законопроект о запрете продажи в России энергетических напитков несовершеннолетним разрабатывается, эту работу планируется завершить и внести документ в Госдуму в предстоящую весеннюю сессию. Об этом ТАСС во вторник сообщил автор идеи, депутат Госдумы, лидер движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

В Думу планируют внести законопроект о запрете продажи энергетиков детям
© ТАСС

"Весенняя сессия - приоритет по разработке и внесению. Планируются дополнительные обсуждения на разных площадках, в том числе и в Госдуме", - сказал Хамзаев, отвечая на вопрос о сроках внесения законопроекта.

По его словам, он с коллегами проработает "с профильными ведомствами не только запрет продажи энергетиков детям, но и обязательную ответственность для продавцов, которые, понимая степень угрозы, продолжают продавать энергетики, не смотря на возраст ребенка".

Депутат заметил, что он не первый год выступает "за запрет продажи энергетиков несовершеннолетним". "Причина очевидна: доказано, что потребление детьми подобных напитков с повышенным содержанием таурина, кофеина, гуараны наносит серьезный вред здоровью ребенка, может вызвать паралич всей нервной системы, после потребления таких напитков имеются случаи госпитализации детей с ранним инфарктом", - пояснил он. Хамзаев указал, что некоторые несовершеннолетние без всякого контроля начинают потреблять по 5-7 банок в день.

"Это стратегически важный законопроект, поступательное ограничение после введенного в 2016 году запрета продажи алкоэнергетиков. Мы должны всячески уберечь детей не только от алкоголя, но и от смежных угроз, вызванных потреблением детьми далеко не детских напитков", - продолжил парламентарий, заметив, что в Татарстане уже введен подобный закон. "Считаю, что нам надо взять в пример лучшую региональную практику и принять федеральный закон. Уверен, все депутаты поддержат эту инициативу", - заключил Хамзаев.