Ипотеку в 2023 году дадут тем, чья зарплата не меньше 250 000 рублей

По данным «РБК-Недвижимость», изменения могут ужесточить требования банков к заемщикам, что сделает получение ипотеки гораздо сложнее. Так, одним из важнейших условий станет уровень дохода потенциального покупателя жилья. Согласно данным главы департамента ипотечного кредитования «НДВ Супермаркет Недвижимости» Сергея Китаева, если размер расходов вместе с ипотекой превысит уровень заработной платы более чем на 50%, то в кредите будет отказано. 

Ипотеку в 2023 году дадут тем, чья зарплата не меньше 250 000 рублей
© runews24.ru

Например, для положительного решения по квартире в Москве стоимостью 8-12 млн рублей с рассрочкой на 20 лет, заемщик должен иметь доход в размере 150-250 тыс. рублей, чтобы закрыть ежемесячный платеж на уровне 80-120 тыс. рублей. 

При отсутствии такой ЗП банк с большей долей вероятности примет отрицательное решение, подытожил топ-менеджер отдела ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков и добавил, что в этом случае лучше поискать более бюджетные варианты в Московской области или Новой Москве либо сделать большой первоначальный взнос и максимально увеличить срок ипотеки.