Около 35 тыс. семей заключили с Москвой договоры на новые квартиры по реновации за 2018-2022 годы

Около 35 тыс. семей столицы стали правообладателями новых квартир с 2018 по 2022 год по программе реновации. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«В период с 2018 по 2022 год город заключил с участниками программы реновации около 35 тыс. договоров на новые квартиры. Семьи столицы получили жилье в 218 новостройках во всех округах Москвы», - цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, которые приводятся в сообщении, темпы реализации программы реновации постоянно растут. «В 2022 году со столичным департаментом городского имущества заключено 16,3 тыс. договоров, что почти в два раза больше, чем в 2021 году. Тогда правообладателями нового жилья стали 8,2 тыс. семей. В 2020 году было подписано 3,3 тыс. договоров», - отметил Гаман.

В пресс-службе напомнили, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин посетил район Гольяново и поздравил с новосельем пенсионерку, которая стала стотысячным москвичом, приступившим к переселению по программе реновации.

По условиям программы жителям предлагаются квартиры в новостройках с улучшенной отделкой: стены оклеены обоями, на полах выложены ламинат и керамогранитная плитка. Жилье оснащено сантехникой, светильниками и кухонной плитой. Первые этажи новых домов нежилые. Они предназначены для размещения магазинов, аптек и предприятий сферы обслуживания.

Программа реновации была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5 тыс. 175 домов. В новое жилье переедет более миллиона человек.