Почти 11 га земли арендовали или купили москвичи у города в 2022 году для строительства частных домов

Москва в 2022 году продала и сдала в аренду 75 земельных участков общей площадью 10,7 га под строительство индивидуальных жилых домов. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В 2022 году граждане приобрели и взяли в аренду у города 75 земельных участков общей площадью 10,7 га для индивидуального жилищного строительства. Покупка проходила как в рамках конкурентной процедуры, так и без торгов, аренда - на аукционах. Впоследствии земельные участки можно будет выкупить у города со скидкой 60% от кадастровой стоимости земли», - цитируют в сообщении заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, чьи слова приводит пресс-служба, подчеркнул, что земля для строительства частных жилых домов пользуется у горожан стабильным спросом. «В 2022 году они приобрели у города 55 участков общей площадью 8,2 га. 94% из них было реализовано городом по итогам проведения торгов, так как на покупку участков было несколько претендентов», - сказал Гаман.

Он добавил, что больше всего земельных участков было куплено в Троицком административном округе - 40, на востоке Москвы приобрели девять участков, три участка - на юго-западе, два - в Новомосковском административном округе и один - в СЗАО.

В пресс-службе напомнили, что перечень земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), формируется в соответствии с Земельным кодексом России и требованиями столичного законодательства о землепользовании. Он пополняется на основании решений Градостроительно-земельной комиссии Москвы. Сейчас в перечне 161 земельный участок, 128 из них уже реализовано.

Вакантные участки у города можно приобрести как на открытом аукционе, так и без участия в торгах. Для этого нужно подать заявление в столичный департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС. Если в течение 10 дней других заявлений не поступает, оформляется договор купли-продажи без торгов. Если же интерес к участку проявят и другие граждане, проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

По итогам городских торгов в 2022 году заключено 20 договоров аренды участков под ИЖС. Их общая площадь составляет 2,5 га, а размер ежегодных платежей составил 63,8 млн руб. Все земельные участки находятся в Троицком и Новомосковском административных округах.