Два корпуса на 645 квартир ввели в эксплуатацию в составе ЖК «Скандинавия» в ТиНАО

В составе ЖК «Скандинавия» в ТиНАО ввели в эксплуатацию два корпуса на 645 квартир, сообщила пресс-служба комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«ГК «А101» завершила строительство д. 14.1 в южной части жилого района «Скандинавия». Объект возведен по адресу: поселение Сосенское, ул. Эдварда Грига, д. 16, корп. 1 (НАО)», - говорится в материале.

Глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что дом состоит из двух корпусов переменной этажности (8-16 этажей). Теперь девелопер готов приступить к вручению ключей дольщикам. В коммерческих помещениях на первых этажах появится торгово-бытовая инфраструктура - магазины, аптеки, салоны и другие объекты сферы услуг. На подземном этаже расположен паркинг.

«Очередной объект жилого района, расположенного на новых территориях Москвы, проектировался одновременно с объектами социальной инфраструктуры, которые находятся в шаговой доступности от комплекса. В настоящее время Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию еще одного жилого здания в ЖК, с общей площадью квартир около 28,3 тыс. кв. м», - приводятся в материале слова председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко.

Как уточняется, новостройка расположена в непосредственной близости от строящейся станции метро «Потапово». Для жителей оборудован изолированный внутренний двор, где установлены спортивные и детские площадки, проведены работы по озеленению и благоустройству. Корпуса объединены подземным этажом с паркингом на 205 машиномест.

Войстратенко отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. «На всех этапах строительства жилых корпусов в Сосенском к проверкам привлекались специалисты центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). По заданию кКомитета эксперты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», - отметил он.

Руководитель Москомстройинвеста уточнила, что новые дома будут обеспечены необходимой социально-бытовой инфраструктурой. «В непосредственной близости от них расположен образовательный центр «Формула» со школой на 550 мест и детским садом на 150 мест, образовательный центр «Холст» емкостью 550 мест в школе и 200 - в детском саду. В соседних корпусах жилых комплексов «Скандинавия» и «Белые ночи» предусмотрены частные детские сады», - добавила Пятова.