Бочкарев: Строительство почти 17 млн кв. м жилья одобрено в Москве в 2022 году

В Москве в 2022 году было одобрено строительство почти 17 млн кв. м жилья. О этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Интерес к жилью у застройщиков традиционно сохранился. По итогам ушедшего года на долю жилых проектов приходится половина от общего объема площадей, которые одобрены на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК)», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он уточнил, что с января по декабрь 2022 года одобрено строительство жилых проектов общей площадью 16,73 млн кв. м. «Строительство жилья - одна из основных наших задач. Сегодня мы видим, что запрос на реализацию жилых проектов есть. И во многом это осуществляется благодаря градостроительной политике, которая проводится в Москве», - добавил Бочкарев.

В свою очередь председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую также цитирует пресс-служба, отметила, что помимо жилья девелоперы проявили интерес к строительству объектов иного функционального назначения. «Так, на долю объектов торгово-административного назначения приходится 9,2 млн кв. м, на объекты промышленности - около 7 млн кв. м, на социальные и спортивные объекты - около 2 млн кв. м», - пояснила Пятова.

Отмечается, что на долю объектов иного функционального назначения (религиозного, гаражного и так далее) в общем приходится около 2 млн кв. м одобренной к строительству площади.

Председатель Москомстройинвеста напомнила, что всего в 2022 году в столице одобрено строительство всех типов недвижимости общей площадью более 36,6 млн кв. м.