В Чите начался судебный процесс по школе в Баляге, которую не могут достроить 15 лет

В Чите начался судебный процесс по школе в Баляге, которую не могут достроить 15 лет
© Zab.ru

В Забайкальском краевом Арбитражном суде начался процесс по школе в Баляге, строить которую начали ещё в 2007 году. Власти ранее обещали завершить работы на объекте летом этого года, однако строительство в очередной раз заморозили.

Истцом в судебном процессе выступает компания-подрядчик ООО «Электронные системы безопасности», ответчиком – ГКУ «Служба единого заказчика».

«Заказчик расторг в одностороннем порядке контракт. Мы судимся за возврат контракта. Контракт расторгли в связи с тем, что у них нет краевых денег. Школа – капитальная стройка, готовность составляет 95%, строительство заморозили. Строить осталось совсем немного, но они не хотят», - рассказал корреспонденту ZAB.RU гендиректор компании-подрядчика Павел Горюнов.

Отметим, что последний раз контракт был заключён в сентябре 2019 года, сумма превысила 750 миллионов рублей. Напомним, что строительство школы началось ещё 15 лет назад, но из-за нехватки денежных средств строительство неоднократно прекращали.

«Генеральным подрядчиком допущен срыв срока исполнения своих обязательств по контракту на год. Принято решение о расторжении контракта. На объекте проведена инвентаризация. Строительство завершим летом 2023 года», - заявил ещё в конце декабря прошлого года глава Минстроя Забайкалья Алдар Бальжиров.

Также отметим, что сумма взяток «Службы единого заказчика» превысила 15 миллионов рублей – в отношении должностных лиц учреждения возбужден ряд уголовных дел.

Издание ZAB.RU направило запрос в региональные Минобразования и Минстрой, комментарии ожидаются.