Вторую восьмиэтажку в Заре планируют заселить в мае

В Заре идет активное освоение площадки под жилье для переселенцев из ветхого и аварийного фонда. Пензенцы - участники программы получат в возводимой восьмиэтажной высотке 72 квартиры (от однокомнатных до четырехкомнатных).

Вторую восьмиэтажку в Заре планируют заселить в мае
© penzainform.ru

«В подвале ведутся работы по устройству инженерных сооружений. У подрядчика заключен договор на поставку трех лифтов в три подъезда. Что касается наружных инженерных коммуникаций, то котельная на первый и второй дом общая, теплотрасса от котельной в дом уже проложена», - сообщил начальник Управления капитального строительства г. Пензы Вадим Астафьев.

К строительству этого здания приступили еще прошлой осенью, когда первую высотку на улице Героя России Сергеева готовили к сдаче. Вторая так же стремительно поднимается вверх. Правда, зимой на стройке приходится учитывать погодные условия.

«При определенных температурах заливку бетона проводить нельзя, но для сохранения темпов мы в температуры, когда можно это делать, стараемся сделать больше, какой-то запас для себя, ведем прогрев. Работают на прогреве и ночью», - рассказал представитель подрядной организации Сергей Минкин.

На сроках сдачи дома это никак не отразится. Есть полная уверенность, что весной можно будет показывать квартиры новоселам.

«В мае этого года мы его планируем заселить. В этом доме - три подъезда, 3 700 кв. м», - отметил Вадим Астафьев.

Другой участок готовят для следующего этапа реализации программы по переселению граждан. Там появится третья высотка.

Строительство и развитие микрорайона Заря - на особом контроле властей. О перспективах ближайших лет в конце 2022-го рассказывал врио главы города Пензы Александр Басенко.

«Целые серии домов должны быть построены в 2022, 2023 и 2024 году. Здесь больше восьми объектов строится, и, помимо самих домов, с 2023 года мы начинаем строить школу на 1 100 мест», - заявил он.

Территорию под учебное заведение начали готовить еще в 2022-м.