Новости регионов: фальшивая медсестра в ХМАО, городок из снега и льда в Хабаровском крае

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий

Новости регионов: фальшивая медсестра в ХМАО, городок из снега и льда в Хабаровском крае
© Daily Moscow

Ставропольский край

В Ставрополе проведен мониторинг цен на социально значимые продукты. Об этом сообщает newstracker.ru. В ходе рейда установлено, что определенные товары дешевле всего стоят в магазинах федеральной сети. В них цена на 1 кг свинины составляет минимум 209 рублей, а на рынке стоимость мяса начинается с 300 рублей. Рыночная цена на курицу в Ставрополе — от 200 рублей, магазинная — 144 рубля.

Удмуртия

В Удмуртии стартовал первый конкурс пельменных мемов в рамках ежегодного этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя». Как передает udm-info.ru, конкурсанты должны создадут один или несколько уникальных мемов на тему пельменей.

Ростовская область

Ростов-на-Дону - первый город в России, получивший финансирование из Фонда национального благосостояния. Деньги направляются на улучшение инженерных сетей теплоснабжения. Как передает rostovgazeta.ru, система теплоснабжения будет модернизироваться в течение 2-х лет.

Республика Татарстан

В Татарстане за время новогодних праздников сильно подорожали огурцы и помидоры, а наибольшее снижение цены заметили мороженая рыба и черный чай, сообщает inkazan.ru.

Волгоградская область

Жительницу Волгоградской области оштрафовали на 20 тысяч рублей за невыплату алиментов. Женщину длительное время разыскивали и поймали, когда она оформляла пособие на второго ребенка. Как передают novostivolgograda.ru, мать погасила долг по алиментам.

Нижегородская область

В Нижегородской области найден труп 18-летнего молодого человека. Он был обнаружен в канализационном колодце. Как передает newsnn.ru, на теле не обнаружено криминальных следов. В настоящее время проводится экспертиза.

Свердловская область

В Свердловской области в одном из медицинских учреждений пятилетняя девочка с монетой в носу полдня ждала, когда ей окажут медицинскую помощь. Об этом сообщает tagilcity.ru. Родители обращались в две местные больницы, где ребенку не смогли помочь. Тогда они отправились в Екатеринбург, где девочке быстро оказали помощь и отправили домой.

Оренбургская область

Пенсионерка из Оренбурга поверила злоумышленникам и отдала им порядка 600 тысяч рублей. По информации 56orb.ru, ей позвонили мошенники и представились представителями банка. Женщину убедили в том, что для сохранности сбережений, ей рекомендуется оформить кредит и перечислить деньги на «безопасный счет».

Тюменская область

В отношении жителя Тобольска заведено уголовное дело. Он обвиняется в незаконной ловле краснокнижного осетра. Как передает nashgorod.ru, на реке Тобол местный житель забрасывал рыболовные сети. Работники транспортной полиции Тюменской области зафиксировали в улове рыбака, не имеющего разрешение на рыбацкое оборудование, представителя Красной книги.

Омская область

В Омской области читинская фирма “Лион” повторно предпринимает попытки обанкротить «Сибирско-Уральского бройлера», об этом сообщает gorod55.ru. Компания направила заявление о признании мясоперерабатывающего предприятия несостоятельным должником. Подобный иск уже направлялся в 2022 году.

Карелия

В Карелии контрактник нарушил условия договора. Как передает karelinform.ru, в суд направлен иск местной военной частью. В заявлении говориться, что между Минобороны РФ и гражданином подписан контракт на период обучения в соответствующем учреждении и 5 лет службы после его окончания. Служащий был уволен из-за неисполнения условий договора. Он был обязан возместить в госбюджет порядка 240 тыс. руб.

Приморский край

В Приморском крае объявили штормовое предупреждение. Об этом сообщает vostokmedia.com. По информации специалистов, ночью и днем 14 января усилится северный и северо-западный ветер до 20-25 метров в секунду. На мысах ожидаются порывы до 30 метров в секунду. Штормовая погода продлится два дня.

Башкирия

Республика Башкортостан попала в ТОП-6 самых наиболее востребованных направлений в период новогодних праздников. Как сообщает mkset.ru, ссылаясь на сервисы МТС Travel и МТС Исследования, самым популярным местом зимнего отдыха у туристов стал горнолыжный курорт «Банное». В списке наиболее востребованных регионов РФ на новогодних каникулах также оказались Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Хабаровский край

В забайкальском селе Ломы на льду реки возник городок из снега и льда. Зимнюю сказку создали местные жители под руководством директора сельской школы. Об этом сообщает transsibinfo.com. По словам главы сельского поселения, праздничное открытие снежного городка запланировано сразу после завершения строительства. Сегодня уже готовы фигуры оленя, рыбы, медведя, собаки, а также домик — иглу, сапоги-скороходы и трон. Помимо этого, на снежной крепости появились российский флаг, автомат и знак „Z“.

Новосибирск

Житель Новосибирска нанес удар по лицу девушке, отреагировав на ее замечание по поводу собаки. По информации полиции, конфликт произошел 11 января, 37-летний мужчина и 16-летний подросток выгуливали своих собак. В какой-то момент девушка сделала замечание мужчине, так как он отпустил питомца бегать без поводка, сообщает atas.info. В ходе спора мужчина ударил девочку по лицу, после чего она обратилась в больницу.

Санкт-Петербург

На базе Роскачества планируется организация Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг. Как передает newia.ru, центр будет заниматься стандартизацией, сертификацией, мониторингом качества продукции, рекламой сертифицированных продуктов халяль на внутреннем рынке РФ и в других государствах. Ежегодный мировой оборот индустрии халяль составляет свыше 2 трлн долл. США.

Челябинская область

В Челябинске в одном из жилых домов температура воздуха не поднимается более чем на 3 градуса Цельсия. Как передает kursdela.biz, об этом рассказали местные жители, проживающие на ул. Сулимова, 51Б. По их словам, в доме отсутствует отопление с 9 января. В ряде квартир повреждены радиаторы, в других из-за подтопления осыпался потолок.

Хакасия

Большой пожар случился в Хакасии из-за короткого замыкания. Как передает newkhakassia.online, огонь распространился на площади порядка 200 квадратных метров. Возгорание случилось в селе Подсинее. К моменту приезда спасателей в гараже уже горели 3 автомобиля. н аликвидацию пожара ушел 1 час и 14 минут.

ХМАО

В нижневартовской больнице работала фальшивая медсестра. Как сообщает muksun.fm, женщину взяли на работу в прошлом году. Сотрудница утверждала, что училась по специальности и показала диплом.Однако после проверки прокуратуры выяснилось, что «медсестра» ввела в заблуждение работодателя, чтобы получить место. Указанный в документе вуз не выдавал ей диплом и она не проходила обучение по специальности. По факту обмана возбуждено уголовное дело.

Белгородская область

С 14 января пассажиров начнет обслуживать рельсовый автобус Воронеж — Белгород. По информации bel.ru, рейсы будут осуществляться по субботам. Время пути будет сокращено на 20 минут. Путь из столицы Черноземья в Белгород и обратно займет 3 часа 50 минут. «Орлан» вмещает 130 пассажиров, автобус оснащен системами кондиционирования и обеззараживания воздуха. Он рассчитан на перевозку маломобильных граждан.

Пермский край

Пермский транспорт за минувший год заработал в городской бюджет 4,4 миллиарда рублей. По информации properm.ru, пассажиропоток в городе достиг более 200 млн человек. Об этом рассказали сотрудники администрации Перми. В целом расходы на зарплату перевозчиков составили 5,8 млрд рублей. В итоге величина бюджетных дотаций на обеспечение работы транспорта сократилась с 2,2 млрд рублей в 2021 году до 1,4 млрд рублей в 2022 году.

Красноярский край

Жители Красноярска поддержали петицию, направленную против возможного увеличения стоимости проезда в общественном городском транспорте. Как передает prmira.ru, документ на сайте change.org опубликовала жительница Анна Щетинина. Она заявила, что «условия не соответствуют заявленной стоимости», которую планируют получить перевозчики. Петиция собрала 197 подписей.

Приморский край

Аспирант ТГМУ получил полмиллиона рублей за авторскую разработку. Об этом сообщает zr.media. Диагностическая тест система может быть применена в урологии, нефрологии, микробиологии, молекулярной генетике, в клинической лабораторной диагностике.