Еще 30 семей волгоградских дольщиков получили ключи от квартир

Счастливое новоселье справляют дольщики последнего дома самого проблемного жилого комплекса в Волгограде – «Парка Европейского». Завершение строительства 24-этажки в Кировском районе Волгограда поставило окончательную точку в восстановлении прав 1390 обманутых дольщиков ЖК.

Еще 30 семей волгоградских дольщиков получили ключи от квартир
© Волгоградская правда

Квартирный вопрос и ответ

Строить огромный жилой комплекс в Кировском районе начали еще в 2012 году, но в 2016-м объект был заморожен, у застройщика не хватило денег на завершение работ, дефицит средств превышал 1 млрд рублей. Готовность 13 многоквартирных домов на тот момент составляла от 0 до 30%, более 1000 семей оказались в подвешенном состоянии: многие уже взяли кредиты на обещанное жилье. 

Молодая семья Титовых покупала квартиру в ЖК в сентябре 2015-го, на тот момент дом был доведен до высоты 4 этажа. 

– Нам обещали, что через год дом будет сдан, хотя я с самого начала больше всего переживала, чтобы работы не остановилась, – рассказывает Юлия Титова. – Когда так оно в итоге и получилось, мы с мужем очень волновались, но продолжали надеяться на лучшее. Вместе с другими дольщиками создали инициативную группу, стали обращаться в различные инстанции с просьбами помочь в достройке комплекса.

Когда узнали, что наши обращения были услышаны и строительство все-таки будет доведено до конца, очень воодушевились. Спасибо всем, кто помог. Честно, пока не верится, что долгожданные ключи у нас в руках, но ремонт мы уже распланировали.

Семья Мосейко, Елена и Вячеслав, вложили в новое жилье средства материнского капитала и деньги, полученные от продажи квартиры в Красноармейском районе. На тот момент у них было двое детей – Степа и Софья, а маленький Миша «ровесник» их новой квартиры. Мосейко тоже переживали, но сейчас, получив долгожданные ключи, они признаются, что доверились не зря. Дом им очень нравится: просторные комнаты, застекленные теплые лоджии, чудесный вид из окон. 

– Наша инициативная группа с 2014 года боролась за то, чтобы эти дома были построены. Спасибо региональной власти, губернатору Андрею Бочарову за то, что он уделял нам столько внимания. Сколько раз мы собирались рабочей группой на стройке, в областной администрации, в областной думе. Наконец-то свершилось, настал тот день, когда мы все будем вселяться в наши новые квартиры, – отметил руководитель инициативной группы обманутых дольщиков Александр Назаров.

Счастливый финал

Новоселов от лица администрации региона и губернатора Андрея Бочаров поздравил заместитель главы области Юрий Седов. 

– Сегодня вы наконец получаете хорошие квартиры, у вас современный перспективный район. Желаю вам всего доброго, – сказал Седов. 

Директор компании-застройщика, которая взялась за завершение ЖК, подчеркнул роль региональной администрации в решении проблем дольщиков. 

– Региональная власть приняла достаточные и беспрецедентные меры поддержки для застройщиков, и мы вместе с 2018 года по декабрь 2022-го ровно за 4 года завершили 13 проблемных объектов, – отметил Алексей Цуканов. – Сегодня жилой комплекс превратился из грустной, унылой строительной площадки в современный квартал.

Напомним, несколькими днями ранее «Парк Европейский» посетил губернатор Андрей Бочаров. Он отдельно поблагодарил Министерство строительства и ЖКХ РФ, федеральный Фонд поддержки участников долевого строительства за принятые решения о выделении региону средств на завершение наиболее сложных объектов. 

Работа по восстановлению прав обманутых дольщиков системно ведется в области, начиная с 2014 года. Всего за последние несколько лет сданы 105 домов, в том числе МКД в составе ЖК «Ахтуба Сити Парк», восстановлены права 9947 участников долевого строительства. До конца 2023 года жилье получат еще 63 семьи в 2 многоквартирных домах в Советском и Красноармейском районах. 

Для решения актуальной задачи применялись разные меры, были внедрены законодательные новации. Инициативы нашего региона нашли поддержку на федеральном уровне: поправки администрации Волгоградской области внесли в Градостроительный кодекс, что дало возможность существенно ускорить ввод подобных объектов в эксплуатацию на территории всей России. До конца 2023 года на карте долгостроев не останется ни одного объекта: регион полностью решит «долевую» проблему.