В Чили отказали в разрешении спорному горнорудному проекту стоимостью $2,5 млрд

БУЭНОС-АЙРЕС, 18 января. /ТАСС/. Чилийские министры в среду отказали в разрешении горнорудному проекту "Доминга" стоимостью $2,5 млрд из-за потенциального вреда окружающей среде. Об этом сообщила глава профильного ведомства Маиса Рохас.

"Комитет министров единогласно решил принять 12 жалоб, и, таким образом, проект "Доминга" получил негативный отзыв", - сказала министр окружающей среды на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире телеканала 24 Oras.

Компания Andes Iron, которая собиралась заниматься реализацией проекта, заявила, что оспорит решение в суде. По ее словам, "Доминга" отвечает всем требованиям и стандартам.

Проект "Доминга" предусматривает строительство порта и разработку месторождений железа и меди в регионе Кокимбо. Его критики считают, что проект принесет непоправимый вред заповеднику, в который входят острова с колонией пингвинов Гумбольдта, находящихся под угрозой вымирания. "Доминга" находится на рассмотрении с 2013 года.

В 2021 году предполагаемая связь на тот момент президента Чили Себастьяна Пиньеры с проектом привела к рассмотрению парламентом предложения об импичменте. Однако сторонники отставки главы государства не смогли набрать необходимое количество голосов.