В администрации Пущино обсудили текущую работу по долгам за энергоресурсы

В администрации г.о. Пущино под председательством первого заместителя администрации Алексея Хорькова состоялось совещание, участники которого обсудили текущую работу по уменьшению задолженности за энергоресурсы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В администрации Пущино обсудили текущую работу по долгам за энергоресурсы
© runews24.ru

Заседание прошло при участии представителей МУП «ЖКХ», МУП «Тепловодоканал», профильного отдела администрации, МосОблЕИРЦ, управляющих организаций и ТСЖ.

Как рассказал директор МУП «Тепловодоканал» Никита Попов, на сегодня предприятие имеет задолженность перед «Газпром межрегионгаз» в размере 53,11 млн рублей, перед «Мосэнергосбыт» - 20,23 млн рублей, «Мособлгаз» - 6,41 млн рублей. При это общая собираемость платежей по населению составляет 56,3%, а по предприятиям – 44,26%. В декабре собираемость по населению составила 112,7%.

Предприятие ведет досудебную и претензионную работу с должниками. Так, после обзвона пяти юридических лиц поступили платежи на общую сумму около 1,48 млн рублей. Также оповещения получили девять жителей Пущино, от двоих их них уже поступила оплата. В исполнительном производстве в настоящее время находится 21 судебный приказ.

МУП «Тепловодоканал» в прошлом году заключило 66 соглашений о рассрочке платежей на общую сумму почти 4,4 млн рублей (на сегодня оплачено 1,2 млн рублей). Еще 265,4 тысячи рублей поступило от Серпуховского районного отдела судебных приставов. Всего же в Серпуховском РОСП УФССП на исполнении находятся 270 исполнительных производств на общую сумму более 10 млн рублей.

Замглавы администрации Пущино Алексей Хорьков в ходе совещания подчеркнул, что работа с должниками должна вестись на постоянной основе.

«Системная работа с неплательщиками поможет повысить собираемость, а значит сократит дебиторскую задолженность. Каждый пользователь услуг должен понимать, чем грозит неоплата за ЖКУ», - заявил Алексей Хорьков.

Также о собираемости платежей рассказал представитель МУП «ЖКХ». На сегодня собираемость платежей по услугам ЖКХ составляет 63,51%. Сотрудники предприятия совершили обзвон 14 жителей Пущино, которые имеют задолженность на сумму 786 тысяч рублей. Еще 30 физлицам направлены претензии, после чего поступили платежи на общую сумму 80 тысяч рублей. Серпуховский РОСП УФССП взыскал с потребителей 86,3 тысячи рублей.

Отметим, что на следующем заседании в администрации планируется проанализировать работу всех ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний по итогам 2022 года, а также обсудить дальнейшую работу по уменьшению задолженности за энергоресурсы в 2023 году.