Обманутых дольщиков предложили освободить от НДФЛ на полученные квартиры

Дольщикам не нужно будет платить налог на доход физических лиц, если они получат после банкротства застройщика возмещение в виде новых квартир от регионов. Такой законопроект, разработанный депутатами и сенаторами, Госдума приняла в первом чтении. Один из авторов законопроекта, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов пояснил, что законопроект направлен на защиту прав обманутых дольщиков. Подробнее о новом законе Авторадио рассказал юрист компании «Земельный юрист» Кирилл Воробьев:

«Когда у нас несостоятельность застройщика, то есть федеральная программа возмещения - фактически выплата стоимости квартиры, чтобы люди могли купить аналогичную. Есть такой фонд развития «Территория», то есть федеральная программа, и когда по ней производится выплата, то в 217 ст. Налогового кодекса было конкретное исключение, что НДФЛ конкретно по этой выплате не уплачивается. А вот региональные программы не затрагивались, то есть где-нибудь в Москве, соответственно, люди получали компенсацию, и с них еще и 13% списывали, потому что не было исключения. Фактически восстановили, чтобы люди налог не платили с суммы, которую за квартиру им возвращают по федеральной или региональной программе».

По действующему законодательству НДФЛ не облагают суммы, которые выплачивают участникам долевого строительства при несостоятельности или банкротстве застройщика на федеральном уровне. Но если этот вопрос регулируется региональным законодательством и компенсация происходит по региональному закону, то в этом случае такого исключения нет.