«Омскгоргазу» отказали в проведении оценки имущества - его обратили в доход государства

Ранее «НО» сообщал о решении Тверского районного суда Москвы, который весной 2021 года удовлетворил требования прокуратуры об имущественных претензиях к омским предпринимателям и компаниям ООО «Омскриэлт», АО «Омскгоргаз» и ООО «Омскгазсеть».

«Омскгоргазу» отказали в проведении оценки имущества - его обратили в доход государства
© Новый Омск

С последних двух организаций должны были взыскать более 1,2 млрд рублей, однако в марте прошлого года тот же столичный суд полностью обратил производственные комплексы компаний в доход Российской Федерации. Туда вошли сооружения, земельные участки, газораспределительные сети и другие объекты.

К началу прошлого года имущество «Омскгоргаз» и «Омскгазсеть» передали территориальному управлению Росимущества, но без оценки его стоимости. Тогда компании направили административный иск о возложении обязанности провести оценку имущества – он поступил на рассмотрение в Центральный районный суд Омска.

Представители «Омскгоргаз» и «Омскгазсеть» посчитали, что приставы незаконно бездействовали, когда отказались провести оценку производственных комплексов, из-за чего невозможно соотнести стоимость переданного имущества с объемом обязательств.

Вот только суд решил, что с учетом характера неправомерного поведения компаний баланс прав и законных интересов взыскателя и должника нарушен не был. В результате изъятые у должников производственные мощности в полном объеме зачли в счет исполнения денежного обязательства. По мнению суда, все это необходимо для противодействия коррупции.

Напомним, в июле прошлого года основного акционера и председателя совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Сергея Калинина приговорили к 16 годам лишения свободы. Суд признал его виновным сразу по двум статьям — «организация преступного сообщества или участие в нем» и «мошенничество».