Правительство Мордовии возглавил Дмитрий Поздняков

Новым председателем правительства Мордовии стал 42-летний гендиректор агрофирмы "Норов" Дмитрий Поздняков. В понедельник Госсобрание РМ согласовало его кандидатуру на пост премьера. В поддержку Позднякова проголосовали 40 членов республиканского парламента, еще один депутат воздержался.

Правительство Мордовии возглавил Дмитрий Поздняков
© Российская Газета

Представляя кандидата, глава РМ Артем Здунов отметил, что Дмитрий Поздняков - молодой, но уже очень опытный управленец, который хорошо знает республику, ее людей, проблемы и нужды.

- Сейчас нам крайне важно обеспечить должные темпы социально-экономического развития. Бюджет у нас социальный, много средств направляем на заработную плату, развитие инфраструктуры, и этих расходов становится все больше. Построили каток или бассейн в сельском районе - значит, и доходы у нас должны вырасти настолько, чтобы мы могли его достойно содержать. Поэтому во главе правительства должен стоять хозяйственник, с рачительным взглядом, понимающий финансовую дисциплину и умеющий работать с трудовыми коллективами, знающий, откуда берутся деньги, как трудно их зарабатывать и удержать, чтобы они не были разбазарены, - объяснил свой выбор Артем Здунов.

Предложенную им кандидатуру на пост премьера одобрили все фракции Госсобрания РМ. Даже представитель оппозиции - коммунист Дмитрий Кузякин - в своем выступлении отметил, что агрофирму Позднякова с полным правом можно назвать народным предприятием, где сохраняется лучший советский опыт.

Напомним, что Дмитрий Поздняков станет уже третьим председателем правительства Мордовии за последние два года. В феврале 2021-го решением Артема Здунова был отправлен в отставку экс-премьер Владимир Сушков вместе со всем кабмином. Сменивший его на этом посту Владимир Сидоров в декабре 2022-го ушел на пенсию.

Справка "РГ"

Дмитрий Поздняков родился в 1980 году в селе Семилей Кочкуровского района. Окончил Мордовский госуниверситет им. Огарева по специальности "Юриспруденция". С 2004 по 2006 год возглавлял агрофирму "Норов". Затем до 2008 года работал в администрации Кочкуровского района - в том числе на посту главы. На момент выдвижения на пост премьера являлся гендиректором агрофирмы "Норов".