В Хабаровске сдачу корпуса детской больницы перенесли из-за задержки финансирования

ХАБАРОВСК, 25 января. /ТАСС/. Сроки сдачи инфекционного корпуса детской больницы имени Пиотровича в Хабаровске перенесли на весну 2023 года из-за несвоевременного финансирования, сообщается на сайте регионального правительства.

"До конца мая 2023 года подрядная организация ООО "Капторстрой", возводящее инфекционный корпус детской больницы имени Пиотровича в Хабаровске, планирует завершить строительство и сдать объект в эксплуатацию. <…> Ранее корпус планировали сдать до конца 2022 года, однако из-за позднего поступления финансирования сроки сдачи были сдвинуты", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что время потребовалось также и для наделения подрядчика полномочиями на закупку медицинского оборудования.

Объект строят по госпрограмме "Развитие здравоохранения" и национальному проекту "Здравоохранение". Строительство финансируется из федеральных и краевых средств.

Со ссылкой на министра строительства Хабаровского края Олега Сутурина сообщается, что основные строительно-монтажные работы на объекте завершены. В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы - идет облицовка стен керамической плиткой, монтаж потолков, устройство внутренних инженерных систем водоснабжения, вентиляции, дымоудаления, медицинского газоснабжения.

В прошлом году глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о федеральном финансировании, согласно которому на завершение строительства инфекционного корпуса направили почти 480 млн рублей дополнительно. Это сумма, на которую произошло удорожание строительства, связанное с ростом стоимости стройматериалов и медицинского оборудования. С учетом удорожания стоимость объекта составила 1,8 млрд рублей.

Общая площадь помещений корпуса - около 16,5 тыс. кв. м. В здании разместятся несколько отделений, в том числе кишечных и воздушно-капельных инфекций, реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностическая лаборатория, блок диагностики. Для оказания экстренной помощи предусмотрен реанимационный зал. С вводом в эксплуатацию корпуса на 130 коек, который оснастят современным оборудованием, появится больше возможностей для раздельного лечения пациентов с легкими и более сложными инфекционными заболеваниями.