В новосибирском правительстве потеряли «дорожную карту» по развитию поселка  Садовый

Процесс в Арбитражном суде Новосибирской области по иску ООО «ТехГазСервис» к региональному департаменту по тарифам, в рамках которого компания намерена признать неправомочным постановление о нарушении тарифного законодательства, можно было бы считать мало интересным для широкой аудитории. Но обращает на себя внимание количество третьих лиц, заявленных в это судебное ристалище. 181 человек – это жители поселка Садовый, которые в середине нулевых прошли все круги ада из-за отсутствия инфраструктуры: сетей водо-, электро- и газоснабжения. В общем, всего того, что делает жизнь на планете не просто приятной, но единственно возможной.

Напомним, что бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям правительство Новосибирской области предоставило в поселке Садовый еще в 2011 году. Таким образом, региональные власти реализовывали меры государственной поддержки материнства и детства. Фактически льготникам дали земельные участки в чистом поле. Для того чтобы протянуть в поселок Садовый коммунальные сети, ресурса у регионального правительства на тот момент не было.

Только два года спустя, в марте 2013-го губернатор Василий Юрченко утвердил план строительства коммунальных сетей и дорог к участкам многодетных. Это стало следствием исполнения требований указа президента России от 07.05.2021 № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступными комфортным жильем».

Но и после этого в Садовом мало что изменилось. Вот как об этом тяжелом времени «Прецеденту» рассказала Наталья Луцук, многодетная мать троих детей, семья которой получила землю в поселке в 2012 году.

— Мы многодетная семья, у которой и так достаточно большие расходы на детей. Что для нас значит самим построить дом, а еще и провести коммуникации? Это было конечно шоком. Мы не дождались, когда нам муниципалитет сделает все эти коммуникации. Дом мы строили 6 лет и въехали туда в 2018 году. Электричество, конечно, было, но с водой и газом у нас были серьезные проблемы. Мы два года протопились электричеством, суммы были для нас неподъемными, — рассказала Наталья Луцук. — В холодные зимние месяцы выходило примерно от 11 до 15 тысяч за электроэнергию. Это было очень тяжело для нас.

В 2019 году в защиту интересов многодетных семей, фактически брошенных на произвол судьбы, с иском в суд обратилась прокуратура. В результате было установлено, что строительство магистрального водопровода и канализации в Садовом так и не начато, из необходимых 4,2 км дороги в эксплуатацию введено только 1,35 км.

К моменту вынесения решения суда по иску прокуратуры, из коммунальных благ в поселок было заведено только электричество и появилось представление о том, как будет решен вопрос обеспечения газом. Именно этот «газовый» вопрос стал миной замедленного действия для двух частных компаний — «АльфаГазСтройСервис» и «ТехГазСервис», благодаря которым многодетные в Садовом наконец-то получили голубое топливо.

2 марта 2019 года для жителей двух микрорайонов поселка было проведено собрание, на котором Владимир Нормайкин, в то время начальник профильного управления МинЖКХ и энергетики НСО, обозначил людям три возможных варианта газификации.

По первому из них людям было предложено заключить инвестиционные договоры по строительству внутрипоселкового распределительного газопровода низкого давления за 85 тысяч рублей и понести дополнительные затраты, примерная стоимость которых составляла 9 300 рублей, за подключение к этому распределительному газопроводу отдельного участка.

По второму варианту жители Садового должны были создать кооператив и самостоятельно получить техусловия, проект газификации, пройти его экспертизу и за свой счет построить газопровод. В этом случае цена вопроса была бы очевидно существенно большей.

Третьим вариантом, обозначенным представителем регионального МинЖКХ, было получение администрацией Станционного сельсовета субсидий на строительство газопровода. Для этого надо было подать заявку в областное министерство и в плановом режиме ждать очередь на получение той самой субсидии. Ложкой дегтя в этом случае стало откровенное заявление Владимира Нормайкина о возможностях бюджета.

— Сразу поясню, что в настоящее время долг правительства Новосибирской области по газификации составляет более одного миллиарда рублей, — заявил чиновник.

Не трудно догадаться за какой вариант проголосовали многодетные семьи, измученные отсутствием газа. Собравшимся были представлены и частные компании, готовые реализовать эти планы по разумным ценам. ООО «ТехГазСервис» построило распределительный газопровод в поселке, ООО «АльфаГазСтройСервис» осуществляло подключение по поступающим заявкам.

— Ну, естественно мы обрадовались. Раньше нам один коммерсант говорил, что за миллион рублей обеспечит газ в дом. Потом приходили и другие, предлагали по 280 и 180 тысяч. Но все равно это было очень дорого, а компания «ТехГазСервис» дала возможность оплатить 85 тысяч не сразу, частями. Мне это было очень удобно, сразу у меня такой суммы не было. Газ протянули более 160 человек. Желающих было очень много, сами понимаете, что отапливаться электричеством, это бьет по карману, — рассказала Наталья Луцук.

Результаты собрания, проведенного с многодетными весной 2019 года, нашли свое отражение 8 ноября 2019-го в Плане мероприятий «Инфраструктурного обустройства микрорайонов «Северный» и «Центральный» в поселке Садовый Новосибирского района НСО». Свою визу под «дорожной картой» поставил первый заместитель правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

В частности в документе значилось, что 2018- 2022 годах подключение объектов капитального строительства к газораспределительным сетям за счет средств собственников земельных участков, а в 2021-2025 годах предполагалась компенсация из областного бюджета затрат на создание технической возможности технологического присоединения к сетям ГРО.

«Дорожную карту» инфраструктурного становления поселка Садовый в 2019 году кроме Владимира Знаткова подписали министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов, министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский, министр строительства Игорь Шмидт и глава Новосибирского района Александр Соболевский.

Уже после того, как многодетные получили газ в свои дома, для частных компаний, которые приняли участие в реализации этого проекта, события обрели неожиданный оборот.

В 2021 году прокуратура инициировала проверку, по результатам которой было возбуждено административное производство по якобы нарушениям, допущенным компаниями «ТехГазСерсис» и «АльфаГазСтройСервис» при определении цен в Садовом. Эту позицию поддержал и областной департамент по тарифам. При этом, сам департамент был одним из исполнителей «дорожной карты», в которой были зафиксированы цены на газификацию.

Интерес прокуратуры к происходящему в Садовом понять не трудно, надзорное ведомство исходит из того, что по закону льготники должны бесплатно обеспечиваться подключением к коммунальным сетям. Именно в этот период времени МинЖКХ предложило владельцам «ТехГазСервис» продать газораспределительные сети в поселке. При том, что рыночная стоимость этого актива оценивалась в 92 млн рублей, из областного бюджета на эти цели было выделено только 65 млн. Но это был тот случай, когда от предложения не принято отказываться.

После того, как МинЖКХ стало собственником сетей, появилась возможность подключать новых льготников бесплатно. Теперь ООО «ТехГазСервис» предлагают вернуть многодетным льготникам деньги за газификацию, вариант которой несколько лет назад всех устраивал.

— Для нас было как гром среди ясного неба, когда нам предложили продать сети газораспределения в поселке Садовый. Мы не планировали их продавать, при этом были вынуждены прибегнуть к такому способу урегулирования, и думали, что тема закрыта, так как сети были проданы. Но после нас привлекли к административной ответственности за якобы нарушение ценообразования. При этом ранее всех устраивало строительство сетей «ТехГазСервис». Однако теперь позиция органов поменялась. Почему? Возможно, граждане стали обращаться с жалобами, потому что им не были возмещены затраты, — комментирует ситуацию Лилия Сулейманова, представитель ООО «ТехГазСервис».

Примечательно, что в 2020 году УФАС по Новосибирской области по запросу прокуратуры оценила законность действий «ТехГазСервис» и «АльфаГазСтройСервис». При этом нарушений выявлено не было.

— Я считаю, что правительство должно оплачивать компенсации. Нам же субсидии назначает не частная организация, а правительство. Они должны это регулировать. Я считаю, что это не компания «ТехГазСервис» должна отвечать за все эти выплаты, а именно правительство. Нам писали отписки, что нет технической возможности провести сюда газ, — говорит Луцук Наталья, житель Садового.

Тем не менее, областной департамент по тарифам привлек ООО «ТехГазСервис» к административной ответственности. Иск, с которым компания обратилась к департаменту, пытаясь оспорить постановление чиновников, не носит формальный характер.

— Учитывая настрой прокуратуры, в случае проигрыша предприниматели могут получить требование вернуть деньги за подключение всех абонентов — и льготников, и не льготников. В целом это почти 20 млн рублей. Если правительство легко отказывается от своей доли обязательств, для немногочисленных частных структур работа на этом рынке становится критически рискованной. А неурегулированные риски означают, что многим гражданам в очереди на газ придётся ещё подождать, досаждая жалобами депутатам и той же прокуратуре, — комментирует ситуацию главный редактор издания «ЦДЖ» Андрей Кузнецов.

Вишенкой на этом торте стала позиция представителя областного правительства в судебном заедании в Арбитраже 25 января. По запросу суда необходимо было представить ту самую «дорожную карту» по инфраструктурному обустройству Садового, которую в ноябре подписал первый заместитель правительства, три министра и глава администрации района.

Как было заявлено в судебном процессе, этот документ не сохранен, поскольку был предназначен исключительно для «внутреннего пользования». Этот неожиданный для участников судебного процесса поворот прокомментировала представитель «ТехГазСервиса».

— Меня, конечно и как юриста, и просто как гражданина своей страны такой ответ правительства, возмутил, поскольку план мероприятий должен исполняться государственными органами. Мы видим по одной из «дорожных карт», что ее мероприятия должны осуществляться и настоящее время и до 2025. А у нас получается, что «дорожные карты» в правительстве не хранятся, но при этом их необходимо исполнять, — заявила Лилия Сулейманова. — Как же так получается, что у нас правительство не знает о необходимости исполнения дорожных карт. Зачем они тогда создаются эти планы мероприятий?

Следующее заседание назначено на 20 февраля. Очевидно, что исход этого дела в Арбитражном суде может повлиять на настроения частных игроков рынка, которые участвуют в реализации масштабных планов по газоснабжению в регионе. В ближайшие пять лет в Новосибирской области более 237 тысяч домовладений планируется перевести на природный газ — так планируют областные власти. Не потеряются ли эти планы подобно загадочно утраченной «дорожной карты» из Садового?

Светлана ВОРОНКОВА