Почти 68 тыс. инвесторов в Москве приняли участие в торгах по аренде и продаже недвижимости в 2022 году

В 2022 году в городских торгах по продаже и аренде 10,8 тыс. объектов недвижимости в Москве приняли участие 67,5 тыс. инвесторов. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Почти 68 тыс. инвесторов в Москве приняли участие в торгах по аренде и продаже недвижимости в 2022 году
© Агентство «Москва»

«В прошлом году в городе состоялись торги по продаже 10,3 тыс. зданий, помещений, машиномест и другого имущества, а также по аренде 343 объектов. Еще по 104 лотам столица реализовала права на размещение некапитальных объектов и ведение торговой деятельности. В среднем за каждый лот конкурировали более шести претендентов, всего в торгах приняли участие 67,5 тыс. юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и жителей столицы. Реализация объектов коммерческого назначения способствует развитию инфраструктуры города и помогает предпринимателям вести бизнес в столице», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В пресс-службе уточнили, что больше всего торгов в 2022 году состоялось по машиноместам: было реализовано 6,6 тыс. таких объектов. Кроме того, они прошли по 944 нежилым помещениям и зданиям, по 131 земельному участку различного назначения и по 104 нестационарным объектам (НТО) - готовым бизнес-решениям от города, которые расположены в общественных пространствах столицы. Так, было реализовано 39 тележек по продаже мороженого, кукурузы, выпечки и напитков, 35 НТО под открытие кафе и пунктов проката оборудования в парках, 17 киосков с продукцией в микрорайонах столицы и еще 13 павильонов под сезонные торговые объекты.

«Наиболее активными участниками городских торгов в прошлом году стали физические лица: они составили 67,3% от общего числа претендентов. Еще 14,2% - юридические лица, а 18,5% - индивидуальные предприниматели. Город выставляет на торги имущество как в исторических районах столицы, так и в ТиНАО. По итогам прошлого года больше всего объектов реализовали в ЗАО - 2,3 тыс. В СЗАО прошли торги по 1,6 тыс. лотов, в СВАО - по тысяче», - цитирует руководителя столичного департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова пресс-служба.

В Зеленограде состоялись торги по 979 объектам недвижимости, на юго-востоке столицы - по 951, на юго-западе - по 926, на востоке - по 925. В центре города реализовали 730 лотов, а в ЮАО и САО - 658 и 471 соответственно. В ТиНАО прошли торги по 157 объектам, а в Московской области - по 93.