Экс-глава Тверской области может построить яхт-клуб на севере Подмосковья

МОСКВА, 30 янв – РИА Недвижимость. Экс-губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин может построить яхт-клуб на Клязьминском водохранилище на севере Подмосковья, написали "Ведомости".

Экс-глава Тверской области может построить яхт-клуб на севере Подмосковья
© РИА Недвижимость

В статье указывается, что компания "Дебаркадер", принадлежащая Зеленину, стала победителем аукциона по продаже имущества фирмы "Парусный центр", среди совладельцев которой - сооснователь угледобывающего холдинга "Сибуглемет" Валентин Бухтояров и экс-акционер Русского международного банка Алексей Курочкин.

"Дебаркадер" в общей сложности получил более 9 гектаров земли на берегу залива Красная Горка на Клязьминском водохранилище, предложив на торгах за актив 55 миллионов рублей, хотя изначально его планировалось продать за 278 миллионов рублей.

Издание отмечает, что на такой площадке, скорее всего, построят яхт-клуб. По мнению экспертов по недвижимости, наиболее логично возвести здесь рекреационную зону с санаторно-гостиничным комплексом, яхт-клубом и большой парковой зоной. Если инвестор решит создать качественный загородный отель с оборудованными местами для яхт и катеров, то объем инвестиций в такое строительство составит 3-5 миллиардов рублей и более, указывают эксперты.

Если согласовать возведение объектов капитального строительства не получится,

то компания может реализовать на берегу проект в формате глэмпингов или модульных домов, уточняется в статье.

Зеленин был губернатором Тверской области с 2003 по 2011 годы. Покинув госслужбу, занялся бизнесом, в основном в сфере сельского хозяйства. С ним также связывают несколько ресторанов и баров в Твери, в частности Penates, Pino Grigio, "Старый чемодан" и "Ленинград".