В Челябинске экс-депутата обвинили в хищении 2 млрд рублей у дольщиков

ЧЕЛЯБИНСК, 1 фев – РИА Новости. Следственные органы предъявили обвинение учредителю компании "Речелстрой" Андрею Пязоку и ее экс-гендиректору Сергею Вегельману, приговор в отношении которых ранее был отменен, в хищении более 2 миллиардов рублей у дольщиков при строительстве микрорайона в Челябинске, сообщило управление СК РФ по региону.

По данным СК, обвиняемые в 2014-2017 годах путем обмана похитили более 2 миллиардов рублей у участников долевого строительства, не достроив дома микрорайона "Lake City" в Челябинске. В ходе расследования уголовного дела дольщикам возмещен ущерб на сумму более 197 миллионов рублей. Также судом арестовано имущество обвиняемых на сумму более 53 миллионов рублей.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области учредителю ООО "Речелстрой" Андрею Пязоку и бывшему генеральному директору организации Сергею Вегельману предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии", - говорится в сообщении.

При содействии следственного управления правительством Челябинской области утверждена программа по завершению строительства домов данного микрорайона с целью полного исполнения обязательств по предоставлению жилья всем дольщикам, поясняется в релизе.

Центральный районный суд Челябинска в июле 2021 года вынес приговор Пязоку и Вегельману по обвинению в обмане дольщиков на более чем 617 миллионов рублей, назначив 2 и 1,5 года в колонии-поселении. По данным Челябинского облсуда, в феврале 2022 года областной суд, рассмотрев апелляцию, отменил приговор райсуда и направил дело прокурору.

Как сообщало следствие, на момент расследования уголовного дела в 2019 году Пязок был депутатом гордумы Челябинска.