В Приморье до конца года построят ледовый комплекс

ВЛАДИВОСТОК, 2 февраля. /ТАСС/. Строительство ледового комплекса с двумя ледовыми аренами, спортзалом и хостелом для спортсменов построят на юге Приморья до конца года при поддержке Гарантийного фонда Приморского края. В прошлом году фонд предоставил компании "Лига льда" залоговое обеспечение для получения кредита на строительство, сообщили ТАСС в пресс-службе центра "Мой бизнес".

"Мы планируем в этом году завершить строительство второго этапа нашего спортивного комплекса и открыть большой крытый каток площадью 2,7 тыс. кв. м. Также идет строительство административного комплекса на 1,2 тыс. "квадратов", где будут находиться хостел с 20 номерами по 4-6 человек, в которых будут проживать команды, приезжающие на соревнования", - цитируют в пресс-службе руководителя "Лиги льда" Николая Лысенко.

Лысенко рассказал, что уже построена детская ледовая арена площадью почти 1 тыс. кв. м. и спортивный зал площадью 400 кв. м. Там уже тренируются детские хоккейные команды и секции по фигурному катанию.

В пресс-службе центра "Мой бизнес" добавили, что на втором этапе строительства спортивно-тренировочного комплекса Ice park, который планируется завершить в этом году, появятся две ледовых арены, спортивный зал и хостел. Средства на проведение работ компания получила по субсидированной программе Минэкономразвития России под 9% годовых благодаря поручительству регионального гарантийного фонда. Гарантийный фонд предоставил резиденту территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" поручительство в размере более 42 млн рублей по кредитной сделке на сумму в 85 млн рублей. Все объекты расположены на земельном участке площадью 1,65 га, рядом с поселком Новый Де-Фриз. Общая стоимость строительства более 250 млн рублей.

Как уточнила руководитель фонда Ксения Плетцер, более 10% получателей поддержки в 2022 году были начинающими предпринимателями или резидентами ТОР и свободного порта Владивосток (СПВ). Она отметила, что основная проблема, с которой сталкиваются предприниматели, которые хотят зайти в крупные инвестпроекты, - недостаточность или полное отсутствие собственного залогового обеспечения. Чтобы выдать кредит по выгодной ставке, банку необходимо видеть ликвидный залог.

Предоставление поручительств при оформлении кредитов - одно из ключевых мероприятий национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В 2022 году фонд оформил 563 поручительства - это почти в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.