В России насчитывается около 4 млн человек с онкозаболеваниями

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Число россиян с онкологическими заболеваниями составляет около 4 млн человек, сообщил в пятницу заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

"У нас на сегодняшний день в Российской Федерации около 4 млн граждан болеют онкологическими заболеваниями, при этом ежегодно число новых случаев, которые мы выявляем благодаря укреплению материально-технической базы и созданию условий современной диагностики <...> составляет порядка 600 тыс.", - сказал он на онлайн-конференции Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

Камкин отметил, что с 2019 года в стране реализуется федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями". "Более 1 трлн рублей будет направлено на выполнение мероприятий этого федерального проекта. По финансовым ресурсам это самый ресурсоемкий проект <...> в системе национального проекта "Здравоохранение", - сказал он.

Благодаря реализации проекта за последние четыре года удалось почти на 4,4% снизить смертность населения от новообразований. Также на 13,5% сократилась одногодичная летальность пациентов.

"Могу сказать, что даже 1% снижения этого показателя - это достаточно значительная цифра, потому что от этого зависит как раз <...> одногодичная летальность, это именно то, что в течение года человек у нас не умирает. <…> Сейчас рак - это не приговор, ранняя диагностика и современные методы лечения позволяют нам полностью излечить ряд заболеваний, по которым раньше считалось, что это все, лечение невозможно и только паллиативная помощь", - сказал Камкин, отметив, что пятилетняя выживаемость увеличилась на 6,6%.

Он также уточнил, что в стране возросли скорость и качество диагностики. "Это говорит о том, что на 5,1% у нас выросла доля заболеваний, выявленных на ранней стадии - на первой-второй стадиях заболевания", - отметил Камкин.