Юрист рассказала об изменениях в программе льготной ипотеки в 2023 году

Льготная ипотека помогает многим россиянам приобрести долгожданное жилье даже при не очень больших доходах.

Юрист рассказала об изменениях в программе льготной ипотеки в 2023 году
© Российская Газета

Как рассказала "Российской газете" юрист Юлия Саенко, некоторые особенности льготной ипотеки в 2023 году скорректированы с учетом постановления правительства Российской Федерации от 28.12.2022 № 2485 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации".

С 1 января 2023 года ставка по льготной ипотеке в России составляет 8%. Под такой процент можно взять ипотеку до 1 июля 2024 года. Однако действуют ограничения по стоимости приобретаемых объектов недвижимости: до 12 миллионов рублей - для покупки недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; до 6 миллионов рублей - для приобретения жилья в остальных регионах.

"Законом разрешено совмещать льготную и рыночную ставки по ипотеке, то есть часть денег можно взять по сниженной ставке, а часть - на обычных условиях", - уточняет юрист. Также действует ряд специальных ипотечных программ. Семейная ипотека, к примеру, предусматривает выдачу кредитов на приобретение жилья под 6% семьям, в которых в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. включительно родился ребёнок; а также семьям с 2 и более детьми до достижения ими возраста совершеннолетия, с ребенком-инвалидом, рожденным не позднее 31 декабря 2023 г. Сумма первоначального взноса составляет 15% от суммы сделки.

Еще одна льготная программа - сельская ипотека: она выдается под 0,1-3% на приобретение (земли и) жилья в сельской местности или городе с населением не более 30 000 человек. Но ипотечный кредит предоставляется на сумму не более 3 млн. рублей, на Дальнем Востоке, в Ямало-Ненецком автономном округе и Ленинградской области - до 5 млн рублей. Первоначальный взнос составляет 10% от стоимости недвижимости. Согласно постановлению правительства РФ от 18 августа 2022 года №1437, она является бессрочной.

Наконец, дальневосточная ипотека под 2%, продленная до 31.12.2030, выдается российским гражданам в возрасте до 36 лет включительно - как семьям, в которых оба супруга находятся в данной возрастной категории, так и гражданам младше 36 лет с детьми младше 19 лет, при условии, что в браке они не состоят, участникам программы "Дальневосточный гектар", региональных программ трудовой мобильности. Кроме того, правом на льготную дальневосточную ипотеку обладают медицинские работники и педагоги, проработавшие на Дальнем Востоке не менее 5 лет; граждане РФ, которые вынужденно покинули территорию Украины, ЛНР или ДНР и проживающие на территории ДФО.

Данная программа действует с целью увеличения численности населения регионов Дальнего Востока. Жилье должно стоить до 6 млн рублей, а приобретаться может как в новостройках у застройщика, так и во вторичном жилье в сельской местности.