Осторожный январь. Новостройки нащупывают покупателя

В начале года активность застройщиков Петербурга вполне ожидаемо снизилась до минимума: продажи стартовали лишь в пяти новостройках, в основном на окраинах. Рынок притормозил и с премьерами – в январе только одна.

Осторожный январь. Новостройки нащупывают покупателя
© Бюллетень Недвижимости

Всего застройщики вывели в продажу свыше 2,5 тыс. лотов - низкий объем пополнения даже с учетом начала года, особенно если сравнивать с прошлогодним январем.

Застройщики не спешат

В начале года на рынке появилась лишь одна новинка - небольшой проект в областном закадье. Группа компаний "Вита" начала реализацию ЖК "Капральский" в Новом Девяткино, в 2,5 км от метро. Новый комплекс комфорт-класса будет состоять из семи 7-10-этажных секций в общей сложности почти на 400 квартир, в большинстве студий и однокомнатных. Для автомобилистов предусмотрены открытые парковки на 184 машиноместа. Сдача комплекса - конец 2025 года.

Холдинг Setl Group расширил ассортимент сразу в двух малоэтажных проектах, которые стартовали прошлым летом-осенью. Открыты продажи во второй очереди ЖК "Дворцовый фасад" в Петродворцовом районе: она рассчитана более чем на тысячу квартир, в основном односемейного формата. Также застройщик вывел на рынок новый корпус в проекте Univer City неподалеку от Царского Села.

ГК "ПИК" предложила покупателям квартиры во втором корпусе ЖК "Витебский парк", который строится на Лиговском проспекте, неподалеку от метро "Обводный канал". Проект стартовал прошлым летом, а завершен будет осенью 2025-го.

Также неторопливо пополнялось предложение в закадье. Компания Arsenal расширила выбор квартир в крупном проекте "Энфилд" в Буграх, где начато строительство очередного 12-этажного корпуса. Десять домов в микрорайоне уже сданы, всего их будет семнадцать.

Вслед за спросом

Падение темпов пополнения рынка вызвано не слишком оптимистичными итогами года. Субсидированная ипотека по сверхнизким ставкам практически ушла в прошлое, и теперь нужны новые инструменты поддержки покупателя. Продажи в новостройках Петербурга за минувший год просели почти на четверть, в Ленобласти - отмечен небольшой рост. Соответственно себя ведут и цены. По данным Центра оценки и аналитики BN.ru, стоимость квадрата на первичном рынке Петербурга в январе практически не изменилась, во Всеволожском районе Ленобласти отмечен рост, хотя и чисто символический - плюс 1,4%. В ситуации неопределенности девелоперы более осторожны в запуске новых проектов, а крупных премьер, судя по всему, можно ждать лишь в областном закадье.

В черте Петербурга новых объемов следует ждать в основном за счет действующих проектов или "камерных" новинок премиум-сегмента. В феврале анонсирован старт продаж во второй очереди "Аквилон Zalive" на намывных территориях Васильевского острова. В Московском районе на рынок должен выйти элитный ЖК Talento на Заставской улице. В поселке Песочный Курортного района компания "СПб Реновация" (входит в ГК "Самолет") получила разрешение на строительство второй очереди ЖК "Курортный квартал" (ранее - "Живи! В Курортном"). На подходе и крупные проекты, в частности, столичный застройщик "А101" еще в прошлом году получил разрешение на строительство первых домов ЖК "А101 Лаголово" в Ломоносовском районе.

Январские старты продаж в новостройках Петербурга и Ленобласти

Район

Название ЖК

Девелопер

Срок сдачи

Кол-во квартир

Петродворцовый

Дворцовый фасад, 2-я оч.

Setl Group

III кв. 2025

1015

Пушкинский

Univer City, корп. 5

Setl Group

II кв. 2025

564

Фрунзенский

Витебский парк, корп. 5

ПИК

III кв. 2025

724

Всеволожский ЛО

Капральский

Вита

IV кв. 2025

395

Всеволожский ЛО

Энфилд

Arsenal

IV кв. 2024

363

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru