Исследование: в Подмосковье стало больше участков без подряда

Стало известно, что в Московской области увеличилось количество участков без подряда по итогам 2022 года. Это 35,8 тысячи лотов - на 18,5% больше позапрошлогодних показателей. На сегодняшний день участки без подряда составляют 87% от всех загородных вариантов в регионе. Подробнее рассказали журналисты портала «РБК-Недвижимость» со ссылкой на «Инком-Недвижимость».

Исследование: в Подмосковье стало больше участков без подряда
© Вести Подмосковья

По словам руководителя аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, многие покупают участки без подряда для детей на будущее, в качестве вложения средств или про запас для последующей передачи по наследству. Некоторые спустя время сами возводят там дом. Есть и те, кто приобретает участок ради инвестиции, то есть строят дом и затем продают. 

Специалисты портала «Cottage.ru» объясняют, что участок без подряда - это территория, где собственник имеет право возводить частный дом по собственному проекту без обязательств перед конкретной строительной компанией. Он сам ставит сроки работ, может заниматься ими лично или привлекать любую фирму. Разумеется, без соблюдения существующих законов и требований не обойтись.