«Осталась без жилья и денег»: обманутая дольщица Новомарусино умерла после ДТП в Новосибирске

5 февраля Тамара Пчелинцева должна была отметить свой очередной День рождения, но накануне Нового года она попала в аварию.

— Она выходила из автобуса 30 маршрута, закрылась дверь, она упала, и автобус проехал по ее ногам. Пассажиры начали кричать, водитель сдал назад и еще один раз проехал ей по ногам. На скорой ее увезли в больницу, но, к сожалению, 3 января она умерла. Представляете, уголовное дело завели только после моего звонка в ДПС, куда я позвонила, чтобы поинтересоваться, можно ли хоронить Тамару Михайловну. А мне там говорят, что нам горбольница не сообщила, что она скончалась, — рассказала «Прецеденту» Татьяна Жук, обманутый дольщик Новомарусино.

Тамара Пчелинцева была одной из тех, кто купил квартиру в микрорайоне «Новомарусино» под Новосибирском. Перспективный микрорайон малоэтажной застройки начали возводить в 2012 году. В первое время дома здесь сдавались без задержек, проблемы начались в 2017-ом. Застройщика микрорайона «Новомарусино» – ООО «Доступное жилье Новосибирск» – признали банкротом в июне 2019 года, а директор компании Вадим Варвянский стал фигурантом уголовного дела о хищении средств дольщиков и превышении должностных полномочий.

Компенсации от Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства обманутые дольщики Новомарусино стали получать с июня 2021 года. Компенсацию от ППК «Фонд» получила и Тамара Пчелинцева, но эти деньги ей пришлось заплатить банку, поскольку она просрочила выплаты по займу.

— Она была пенсионеркой, поэтому ей ипотеку не дали. Ей удалось получить только кредитный заем под большой процент. К сожалению, она заболела и просрочила платежи по этому кредиту. Поэтому когда она получила компенсацию за квартиру в Новомарусино, у нее все деньги ушли на покрытие долгов перед кредитной организацией. Она осталась и без жилья, и без денег, — рассказала Татьяна Жук.

Ранее «Прецедент» писал о том, что 5 мая 2022 года Валентина М. умерла в коридоре бизнес-центра на улице Островского, куда она пришла, чтобы оформить документы на получение компенсационной выплаты за квартиру, которую она покупала в доме № 1 в ЖК «Новомарусино». Женщина не дошла всего нескольких метров до офиса конкурсного управляющего компании «ДЖН».

— Она должна была взять у нас выписку для того, чтобы записаться в банк для получения возмещения за неполученную квартиру. Но фактически на пороге нашего офиса она скоропостижно скончалась, — рассказал помощник конкурсного управляющего Сергей Цой.

Напомним, что материалы уголовного дела бывшего директора ООО «ДЖН» Вадима Варвянского поступили в суд Ленинского района в июле 2022 года. Защита девелопера настаивала на рассмотрении дела в Москве. 9 ноября Верховный суд принял решение о возврате материалов в Новосибирск, но в конце года, 27 декабря, суд вернул материалы дела на доследование из-за многочисленных недоработок.

— Постановление о направлении уголовного дела на новое доследование как детектив читается... Эти доказательства мы собрали, это потеряли, это у нас не так... Ведь дело передали в суд уже давно, значит не надо было доводить до предварительных слушаний. Это же сразу было видно, что есть несоответствия. Есть такое ощущение, что все затягивается, чтобы для Варвянского вышел срок давности, — поделился с редакцией своим мнением обманутый дольщик Новомарусино Сергей Шмидт.

В данный момент Варвянский находится под домашним арестом, а обманутые дольщики недовольные ходом расследования уголовного дела обратились с жалобами в правоохранительные структуры.

Светлана ВОРОНКОВА