Росреестр по "амнистии" исключил как ошибочные данные о почти 280 млн га лесных участков

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Ошибочные данные о 278,2 млн га лесных участков исключены из сведений единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в результате применения так называемого закона о "лесной амнистии". Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Росреестра.

Закон о "лесной амнистии" вступил в силу 11 августа 2017 года. Его задачей стало устранение противоречий между границами земельных участков граждан и лесного фонда.

"Благодаря устранению пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель с начала реализации закона задублированная площадь лесов в ЕГРН уменьшена на 278,2 млн га", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Росреестра Татьяны Громовой.

Отмечается, что с момента вступления в силу закона "о лесной амнистии" из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 45,3 тыс. и исправлены реестровые ошибки (устранены пересечения границ) в сведениях о 6,9 тыс. лесных участках.

За весь период действия "лесной амнистии" закон о ней применялся 93,4 тыс. раз. Из них по инициативе Росреестра - 73,8 тыс. (79%), правообладателей и органов госвласти - 19,6 тыс. (21%). Наибольшая активность заявителей отмечена в Московской (10 906 заявлений) и Ленинградской областях (2 334), Республике Карелия (1 515), Иркутской (890) и Владимирской областях (843).