В Новой Москве в ипотеку покупается 92% жилья в новостройках

Доля сделок с ипотекой на первичном рынке «старой» Москвы в 2022 году достигла 79%; в Новой Москве – 92%. Наиболее востребованными у покупателей были новостройки комфорт-класса – 64% объектов, проданных в декабре 2022 г., относились к этому сегменту. Около 27% продаж пришлось на новостройки бизнес-класса; 6% – класса стандарт и 3% – премиум. Продажи элитной первичной недвижимости не превышают 1%, сообщает компания «МИЭЛЬ».

В Новой Москве в ипотеку покупается 92% жилья в новостройках
© Мир квартир
Фото: ГК «А101»

Наибольшее количество жилья в новостройках в декабре 2022 года покупатели приобрели в Юго-Восточном административном округе – 22% от всех продаж. На втором месте – Северный округ (16%); на третьем – Западный АО (15% от всех продаж). Меньше всего новостроек приобретено в Центральном АО (2%) и в Юго-Западном АО (3%).

Четверть (25%) всех продаж на рынке новостроек столицы в 2022 году приходилось на долю Новой Москвы. Всего 5% продаж в декабре 2022 г. занимают апартаменты, остальное – квартиры.

«Весь 2022 год был непростым для рынка новостроек. Больше всего пострадали и хуже всего шли продажи в ценовых сегментах дороже бизнес-класса. Наиболее востребованным оставался стандарт-класс. Немалую роль в оживлении рынка сыграла новость о возможной отмене льготной ипотеки – она подстегнула спрос. Те, кто сомневался в покупке квартиры с помощью ипотеки, приняли решение и постарались успеть до возможной отмены этой программы, которая в итоге была продлена до 1 июля 2024 года», – комментирует Екатерина Бережнова, главный аналитик компании.