Какие объекты ЦФО приведут в порядок в первую очередь

Муниципальные власти обсуждают планы благоустройства территорий, рассматривают заявки и проекты, объявляют тендеры. Пожелания жителей - в приоритете. Везде заложены средства по программе "Формирование современной городской среды" (ФСГС) нацпроекта "Жилье и городская среда", но везде есть и свои особенности.

Какие объекты ЦФО приведут в порядок в первую очередь
© Российская Газета

В Туле провели инвентаризацию городских территорий. Обследовав 130 объектов, определили 26, которым требуется помощь в первую очередь, рассказала заместитель начальника управления по благоустройству Татьяна Кожухова. Наиболее крупные из них - это общественные пространства на улице Луначарского, в районе дома N 63, в Березовой роще, на Славянском бульваре.

Надо сказать, что в городе оружейников действуют четыре программы по приведению городских территорий в порядок. Помимо федеральной ФСГС будут реализованы также региональная "Народный бюджет", муниципальная "Наш город" и программа "Комплексное благоустройство дворовых территорий", финансируемая из областного и городского бюджетов. Такое использование различных источников финансирования позволяет делать масштабное преображение.

Программа "Наш город" реализуется в Туле второй год. Это совместный проект городской администрации и депутатов гордумы. "Софинансирование со стороны жителей не предусмотрено, необходимо лишь вовремя и правильно оформить заявку, - отметила мэр Тулы Ольга Слюсарева. - Перечень объектов составлен с учетом пожеланий туляков". В рамках "Нашего города" предусмотрены благоустройство придомовых территорий, асфальтирование, ремонт подъездов, установка освещения, детских игровых площадок. Так, по просьбе жителей во дворе дома на улице Пахоментко установили детскую площадку с травмобезопасным покрытием, а в поселке Плеханово обустроили территорию родника. В этом году в рамках проекта "Наш город" планируется благоустроить 247 объектов. В настоящее время подготавливается конкурсная документация на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, пояснил директор городской службы единого заказчика Андрей Нагайцев.

По программе "Комплексное благоустройство дворовых территорий" планируются выполнить работы на 73 объектах. В настоящее время разрабатывается сметная документация. А вот "Народный бюджет" предусматривает финансирование со стороны жителей - порядка пяти процентов от сметной стоимости работ, еще 15 процентов доплачивают спонсоры, остальное - из региональной казны, в которой на реализацию проектов "Народного бюджета" заложили 400 миллионов рублей. В областной столице по этой программе планируется выполнить работы на 28 объектах. В настоящее время идут разработка проектно-сметной документации и подготовка к конкурсным процедурам, пояснил Нагайцев.

"Народный бюджет" предусматривает финансирование со стороны жителей - порядка пяти процентов от сметной стоимости работ, еще 15 доплачивают спонсоры

В соседней Рязани, как написал глава региона Павел Малков в своем телеграм-канале, завершается прием заявок в программу местных инициатив. Жители предлагают свои проекты, воплощение в жизнь которых финансируется из муниципального и регионального бюджетов. По словам губернатора, за пять лет в регионе реализовано более 900 проектов - от благоустройства скверов и детских площадок до установки памятников, фонтанов и уличного освещения.

- Радует, что желающих принять участие становится больше с каждым годом. В этом году мы увеличили финансирование программы до 327 миллионов рублей, а размер субсидии на один проект - с двух до трех миллионов рублей, - отметил Павел Малков.

Пожалуй, наиболее масштабные работы связаны с программой "Формирование современной городской среды". Так, на реализацию программы в 2023 году Брянску выделено 147 миллионов рублей.

- Учитывая тот факт, что в списке дворовых территорий у нас уже больше 200 претендентов, предлагаем в этом году сделать упор на благоустройство дворов, - пояснил первый заместитель главы города Станислав Кошарный. - По предварительным подсчетам, на выделенные средства мы сможем отремонтировать первые 11 дворов, которые находятся в адресном перечне дворовых территорий, утвержденном на 2023 год в соответствии с ранжированием, и одну общественную территорию. Однако количество дворов может увеличиться после проведения экспертизы проектов, а также после проведения торгов.

В Брянске в этом году благоустроят сквер имени А. С. Пушкина в Володарском районе. Эта общественная территория победила в рейтинговом голосовании населения - за сквер проголосовали 25306 человек. Второе место в голосовании занял парк "Металлург" - за него было отдано 24964 голоса. "Однако объем работ в парке очень существенный, и, если мы возьмем на реализацию проекты двух общественных пространств, нам попросту не хватит денег на дворы", - заметил заместитель председателя комитета по ЖКХ Александр Курашов.

К слову, в Брянске среди жителей разгораются нешуточные страсти по поводу очередности дворов, которые попадают в программу. Городские чиновники объясняют, что и те дома, которые набрали маленькое количество баллов, еще могут попасть в программу - надо доработать документы и повторно подать. "Заявки пересматриваются, исходя из чего им добавляются дополнительные баллы. Например, за двор проголосовало большее число жильцов, чем в первоначальном варианте. За это начисляются дополнительные баллы. Как результат - меняется и место в таблице ранжирования. Чтобы процесс начисления баллов был еще более прозрачен, необходимо каждый такой момент фиксировать в протоколе заседания рабочей группы и публиковать его на официальном сайте городской администрации, чтобы у жильцов конкретных дворов не возникало вопросов", - предлагают в мэрии. Окончательный список дворовых территорий, планируемых для благоустройства в 2023 году, будет утвержден после экспертизы проектно-сметной документации на благоустройство дворов и сквера имени А. С. Пушкина.

В Туле в рамках ФСГС планируется благоустроить 40 дворовых территорий и общественное пространство на улице Кауля. По словам Нагайцева, 75 процентов контрактов уже заключено. В настоящее время подготавливается конкурсная документация еще на 10 дворов. По программе во дворах обновят асфальт, смонтируют наружное освещение, установят лавки и урны. Глава администрации Тулы Илья Беспалов особо подчеркивает, что при проведении работ по благоустройству важно учитывать мнение жителей.

- Наша задача - создавать комфортные условия для горожан. Особенно это касается реализации проектов общественных пространств. Сквер на Кауля должен быть выполнен в том виде, в котором его утвердили жители, - подчеркнул Илья Беспалов.

Этот сквер между домами в рейтинговом голосовании набрал наибольшее количество голосов, ему уже даже название придумали - "Зеленый". В нем пешеходные дорожки уложат плиткой нескольких видов. Установят детский игровой и спортивный комплексы с прорезиненным покрытием, качели, лавочки, урны, наружное освещение. Будет удалено 22 аварийных сухостойных клена. Взамен высадят более 60 деревьев: дубы, липы, березы, ивы, клены - и 150 кустарников. Предварительная стоимость проекта - 40 миллионов рублей.

Между тем

По итогам всероссийского онлайн-голосования на единой федеральной платформе по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году, победителями признаны 58 дизайн-проектов. Они получат дополнительные средства на реализацию.

Так, Рязанская область получит более 80 миллионов рублей на благоустройство ансамбля Соборной площади в городе Касимове. Ее преображение - настоящая народная инициатива. Проектировщики обсуждали свои идеи с городскими активистами. Всего на реализацию проекта "Слияние времен: ансамбль площади Соборная г. Касимов", по словам главы региона, будет направлено более 290 миллионов рублей.

Одним из победителей VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации "Малые города и исторические поселения" стал также Боровск Калужской области. Город в 2023 году получит грант на сумму более 80 миллионов на преобразование любимого жителями Текиженского оврага - проект "Свет творящая Текижа". Еще одним победителем в Калужской области стал город Обнинск. Проект "Репинский овраг" победил в номинации "Малые города с численностью населения от 100 тысяч до 200 тысяч человек". В числе победителей в этой же номинации также город Новомосковск Тульской области с проектом "Береста. Благоустройство Березовой рощи". Другой тульский город - Ясногорск - победил в номинации городов с населением до 20 тысяч человек. Проект "Луч развития. Благоустройство центра города Ясногорска".

Криминальная изнанка благоустройства

Серьезные средства, выделяемые на благоустройство, похоже, не дают покоя людям с не очень чистыми помыслами. Деньги в этой сфере крутятся большие, и при недостаточном контроле, как кажется, легко организовать схемы хищений. И для некоторых это, как показывает правоохранительная практика, большой соблазн поживиться за бюджетный счет. Уголовные дела, связанные с мошенничеством в этой сфере, периодически возбуждаются в разных регионах и с использованием различных схем. Здесь и вывоз снега в разы больше, чем его нападало, по данным синоптиков, за всю зиму, и использование более дешевых материалов, чем указано в сметах, и жонглирование коэффициентами при составлении смет, когда рытье в песке ямки оплачивается по тарифам бурения скважин в скалистом грунте в мороз.

Так, 1 февраля в Рязани в рамках расследования уголовного дела по статье "Мошенничество" задержаны чиновники мэрии и бывший советник экс-вице-губернатора. Как сообщил "РГ" источник в правоохранительных органах, дело связано с махинациями при выполнении работ по благоустройству. Оно было возбуждено по факту выявленных преступлений следователями УМВД в середине января.

"В администрации города Рязани прошли оперативные мероприятия.

Правоохранительными структурами проведена большая работа. Подготовка велась совместно с контрольными органами и с руководством области и города. Поводом стала информация о возможных нарушениях при проведении закупок и выполнении работ по благоустройству города, допущенных отдельными должностными лицами", - написал в своем телеграм-канале глава региона Павел Малков.

По информации собеседника "РГ", были задержаны начальник управления благоустройства мэрии и его заместители. Одновременно, как передает РИА "Новости" из Ростова-на-Дону, силовики пришли к советнику главы администрации Таганрога Владимиру Арцыбашеву, бывшему советнику экс-вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова. "Арцыбашева задержали в Ростове-на-Дону и уже повезли в Рязань. Он подозревается в хищении средств, выделенных на благоустройство", - говорится в сообщении со ссылкой на собственные источники.

В Калуге же дело о махинациях вокруг благоустройства дошло до суда. Прокурор области Константин Жиляков утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении представителя коммерческой организации, выступившего посредником в даче взятки 1,4 миллиона рублей директору "Калугаблагоустройство". Деньги предназначались для положительного решения вопроса о заключении мирового соглашения по муниципальным контрактам в сфере благоустройства калужских дворов.

При этом мздоимцы и взяткодатели вели себя крайне осторожно: общались шепотом и жестами. Но уйти от ответственности не удалось: преступление было выявлено сотрудниками УФСБ по региону, уголовное дело расследовано региональным СУ СКР. К слову, статья 291.1 ч. 4 УК РФ предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом до 98 миллионов рублей с учетом суммы переданной взятки.