Качкаев сообщил о перевыполнении плана по расселению из ветхого жилья

Программа расселения из аварийного жилья идет с опережением — она перевыполнена уже более чем в два раза по итогам 2022 года. Такие данные привел первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев на пресс-подходе перед пленарным заседанием палаты 8 февраля.

Качкаев сообщил о перевыполнении плана по расселению из ветхого жилья
© Парламентская газета

В Госдуме 8 февраля пройдет «правительственный час» с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина на тему «О ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Подводя итоги работы министерства в 2022 году, мы будем говорить, что целевые показатели нацпроекта практически выполнены во всем, а такой показатель, как ввод жилья, в России достиг уже более 101 млн квадратных метров при целевом показателе 80 млн квадратных метров», — сказал Качкаев.

Также в 2022 году, по его словам, были выданы ипотечные кредиты на сумму почти 5 трлн рублей.

«Более чем в два раза перевыполнена программа по сносу аварийного жилья — 646 тысяч наших семей улучшили жилищные условия и переехали из аварийного в нормальное жилье», — рассказал депутат. Перспективы у национального проекта, по его словам, вполне нормальные.

«На сегодня порядка 98 млн квадратных метров жилья находится в строительном цикле, то есть это жилье будет сдано в ближайшие год-два», — добавил парламентарий.