В Пензе продали часть муниципального имущества

Часть муниципального имущества пустили с молотка, не нарушая закон. Депутатам городской думы представили отчет, что именно в 2022 году реализовано и сколько денег выручил бюджет.

В Пензе продали часть муниципального имущества
© penzainform.ru

В план приватизации были включены 74 объекта недвижимости, ценные бумаги 5 акционерных обществ, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и одно муниципальное предприятие. Продать удалось не все.

«В течение года проведено 62 процедуры торгов по продаже недвижимого имущества, на которых выставлялись на продажу 44 лота на общую сумму 166 миллионов рублей. По итогам проведенных торгов 6 объектов недвижимости реализованы, доходы в бюджет города Пензы поступили в размере 26,4 миллиона рублей», - сообщила и. о. начальника Управления муниципального имущества г. Пензы Марина Литвинова.

Также были заключены договоры купли-продажи на 19 миллионов 425 тысяч рублей с субъектами малого и среднего предпринимательства.

«Крупные объекты все остались. Может, есть смысл на более мелкие дробить, чтобы продать было проще?» - отметил депутат Пензенской городской думы Сергей Лукичев.

«Ваше предложение рассмотрим. Если будет такая возможность и будут заявители, интересанты по более мелким объектам, значит, будем это делать», - рассказала Марина Литвинова.

«Средняя цена квадратного метра на сегодняшний момент этих приватизированных помещений какая получилась?» - поинтересовался депутаты Пензенской городской думы Александр Трутнев.

На что услышал ответ: 15-50 тысяч - такова начальная стоимость согласно рыночной оценке, и зависит она от состояния помещения.

На этой же комиссии народным избранникам было предложено рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче Центру культуры и досуга помещения на Ленина, 11а, для занятий детей из музыкальной школы № 2.