Пентагон: США не располагают данными о происхождении сбитого над Аляской объекта

ВАШИНГТОН, 10 февраля. /ТАСС/. Военные США не располагают сведениями о происхождении и возможностях сбитого над Аляской летательного аппарата, объект был размером с небольшую машину. Об этом сообщил в пятницу на брифинге пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС Патрик Райдер, отвечая на вопрос, есть ли информация, указывающая на то, что аппарат мог быть китайским.

"9 февраля Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD - прим. ТАСС) обнаружило радаром объект. Объект находился на высоте 40 тыс. футов и представлял угрозу для безопасности гражданской авиации. Командование начало операцию [по поиску обломков]", - сказал представитель Пентагона.

"Мы не располагаем другими деталями об аппарате, включая какие-либо о его возможностях, назначении или происхождении, - отметил Райдер. - Объект был размером с небольшую машину, не был сходен по размеру или форме с разведывательным аэростатом, который был сбит у побережья Южной Каролины 4 февраля".

По его словам, аппарат над Аляской был сбит истребителем F-22. "Мы узнаем больше [о происхождении объекта], когда сможем собрать некоторые материалы", - добавил Райдер.

Пресс-секретарь ведомства уточнил, что, по предварительным данным, объект не был способен самостоятельно маневрировать, в отличие от сбитого китайского аэростата. Позднее, в ходе брифинга, Райдер отметил, что аппарат точно не являлся пилотируемым.