ЦБ может настоять на законодательном запрете нестандартных ипотечных схем от застройщиков

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Банк России отмечает появление новых нестандартных схем от застройщиков на рынке ипотеки, в случае продолжения их роста будет настаивать на законодательном запрете таких программ. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Что касается разных схем застройщиков. Появились новые схемы по кешбэкам, пока единичные, но мы здесь готовы принимать меры регулирования, так же, как по ипотеке от застройщика. Нас очень беспокоит то, что такие схемы множатся - одна схема закрывается, появляется другая", - сказала глава регулятора.

Она отметила, что ЦБ собирается противостоять росту таких схем мерами регулирования, однако, если это не поможет, будет настаивать на их законодательном запрете. "Если эти схемы будут множиться, мы будем настаивать на том, чтобы в законодательство были внесены изменения, по которым средства населения через проекты с долевым участием были бы только по стандартным схемам, описанным законодательством, без отклонений", - пояснила она, добавив, что данные схемы создают риски для заемщика.

В декабре 2022 года Банк России сообщил, что выступает за завершение программ ипотеки от застройщиков, поскольку они связаны с завышением цен на жилье. Регулятор также допускал ужесточение макропруденциального регулирования в этом сегменте ипотечного кредитования в случае широкого распространения таких схем.