Завершено расследование дела экс-руководителя управления Росимущества в Подмосковье о получении взятки

Перед судом предстанет бывший руководитель территориального управления Росимущества Московской области, обвиняемый в совершении коррупционного и должностного преступлений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области Ольга Врадий.

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование в отношении бывшего руководителя ТУ Росимущества Московской области. Он обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело возбуждалось по материалам ФСБ России. Следствием установлено, что, находясь в должности руководителя территориального управления Росимущества Московской области, обвиняемый получил от коммерсанта взятку за содействие в его вопросах. Взятка в сумме 296 тыс. руб. представляла собой оплату перелета и гостиничного номера для отдыха на одном из курортов Краснодарского края», - рассказала Врадий.

Кроме этого, обвиняемый превысил свои должностные полномочия, продав по заниженной стоимости земельный участок площадью 260 кв. м в Одинцовском городском округе без проведения обязательных торгов. Своими преступными действиями он причинил ущерб государству в размере 1,3 млрд руб.

«В ходе следствия земельный участок был возращен в собственность государства. Собранные по уголовному делу доказательства легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Орехово-Зуевский городской суд для рассмотрения по существу», - резюмировала Врадий.

Ранее сообщалось, что бывшего руководителя подмосковного управления Росимущества Николая Пешкова арестоввли по обвинению в получении взятки.