Владимирской области нужно более 600 млн рублей на программу переселения из ветхого жилья

ТАСС, 13 февраля. Более 600 млн рублей необходимо дополнительно Владимирской области для завершения в регионе программы переселения их ветхого и аварийного жилья. Об этом ТАСС сообщил губернатор Александр Авдеев.

"У нас есть все шансы закончить расселение на год раньше - не в 2024 году, а в 2023 году, но из-за того, что резко подорожала стоимость квадратного метра - практически в два раза - требуются дополнительные средства [в размере] более 600 млн рублей", - сказал он в кулуарах Дней субъекта в Совете Федерации.

Авдеев добавил, что рост цен может повлиять на сроки выполнения программы. "Нам нужно или более 600 млн рублей выделять из регионального бюджета, или программу раздвигать по времени, что тоже не хотелось бы, потому что программу могли бы закончить раньше", - пояснил он.

Во время заседания комитета, посвященного вопросам модернизации коммунальной инфраструктуры и расселения аварийного жилищного фонда, замгубернатора Владимирской области Сергей Волков отметил, что в регионе проводится капитальный ремонт многоквартирных домов. В его презентации отмечалось, что в этом году планируется провести капремонт в 309 домах на сумму 2 млрд рублей. "В текущем году потребность в финансовой поддержке на проведение энергоэффективного капитального ремонта составляет 38,1 млн [рублей]", - сказал он.

Пресс-служба регионального правительства сообщала, что в 2022 году в регионе было расселено 1,6 тыс. человек из жилых помещений площадью 28,6 тыс. кв. м. Всего с начала реализации федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" во Владимирской области новые квартиры получили порядка 5,8 тыс. человек, было расселено 103,7 тыс. кв. м аварийного жилфонда.

На переселение граждан из аварийного жилья с 2019-го по 2023 год включительно предусмотрено финансирование в объеме 4,5 млрд рублей. Эти средства направляются на расселение 7 тыс. жителей из аварийных жилых помещений площадью 117 тыс. кв. м.