Экс-генерала Росгвардии уличили в мошенничестве с формой

В Москву из колонии этапирован бывший заместитель директора Росгвардии по тылу 62-летний Сергей Милейко. Ему планируется предъявить новое обвинение — в махинациях при закупках формы для сотрудников ведомства. Ущерб превысил 388 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсант». 

Экс-генерала Росгвардии уличили в мошенничестве с формой
© Вести Подмосковья

Сейчас Милейко отбывает наказание за мошенничество с недвижимостью в исправительной колонии в Кирово-Чепецке для бывших сотрудников правоохранительных органов, где работает на швейном производстве. Теперь его этапировали в СИЗО-4 «Медведь» для силовиков, арестовав на два месяца по новому уголовному делу об особо крупном мошенничестве.

В 2017 году ООО «Спецшвейснаб» было назначено поставщиков вещевого имущества для Росгвардии. По версии следствия, генерал-лейтенант Милейко и директор швейной фирмы Игорь Шальнов затеяли преступную махинацию с выделенными на форму бюджетными средствами. В Росгвардию по «просьбе» этой пары фирмы отправляли коммерческие предложения по завышенным ценам. Именно Милейко поручил заключить контракты по таким ценам. Обоснованность поставок даже не проверялась. 

В итоге у ООО «Спецшвейснаб» было куплено 25 тысяч тельняшек за 9,7 млн рублей, переплатив за них 4,7 млн рублей. На 63 тысячах фуражек аферисты нажились на 3,5 млн рублей, за кепки получили еще 8 млн рублей. 

Этого оказалось мало и летом 2018 года Милейко поручил разместить заказы на покупку твердого туалетного мыла «Армейское» по цене 131 рублей за килограмм у того же ООО. Контракты были проведены с многочисленными нарушениями, что принесло мошенникам еще более 2,1 млн рублей по семи контрактам. Затем до конца 2018 года были организованы хищения при закупке летней и зимней формы. При контрактах на общую сумму почти в 388 млн рублей махинаторы получили 4 млн рублей за ремни, 11 млн рублей за шевроны и более 77 млн рублей за камуфляжи. 

В 2019 году ООО «Спецшвейснаб» снова было назначено единственным поставщиком ведомства. Но тут вмешалась ФАС, которой не понравился применяемый метод сравнимой цены при расчете контрактов между Росгвардией и ООО. Но и в такой ситуации преступная группа смогла заполучить еще 200 млн рублей при поставках полевой формы. В общей сложности за три года фигуранты дела получили 388 млн 558 тысяч рублей. Деньги перечислялись Шальновым на подконтрольные фирмы и частным лицам в виде премий. Деньги обналичивались и возвращались членам преступной группы.