Эксперт: России нужен каталог готовых строительных решений для восстановления после ЧС

НОВОСИБИРСК, 14 февраля. /ТАСС/. Каталог проектов повторного применения в строительстве необходимо создать в России для более быстрого восстановления разрушенных территорий, в том числе после ЧС. Такое мнение выразила глава ФАУ "Роскапстрой" Юлия Максимова на Сибирской строительной неделе в Новосибирске во вторник.

"Отсутствие унифицированного подхода при наступлении ЧС, нет правил реагирования. Если бы у нас был каталог проектов повторного применения, если бы у нас был единый каталог домокомплектов модульного строительства <...>. Если бы у нас были готовые собранные кейсы по ФАПам, по садикам, по МФЦ, то это можно было бы, наверное, восстанавливать в более короткие сроки, потому что наличие готовых решений позволило бы быстрее собирать данные по стоимости восстановления", - сказала Максимова.

Она отметила, что "Роскапстрой", который занимается восстановлением территории ДНР, столкнулся с такой проблемой. "Мы в Мариуполе очень много времени потеряли, определяя стоимость восстановительных работ", - пояснила Максимова.

ФАУ "Роскапстрой" создано приказом Минстроя РФ в марте 2016 года для осуществления функций единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета.