Мошенничество при строительстве газопровода раскрыто в Новосибирской области

Татарский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении директора ООО «Монтаж», который проходил обвиняемым по делу о мошенничестве с использованием служебного положения. Николаю Анищенко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Мошенничество при строительстве газопровода раскрыто в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Сумма ущерба по делу составила более 5 миллионов рублей. ООО «Монтаж» выступало подрядчиком по строительству газопровода высокого и низкого давления на территории села Северотатарское Татарского района. Директор фирмы должен был контролировать качество работ, однако они были выполнены не в полном объеме. За счет манипуляций стоимость строительства газопровода была уменьшена.

В ноябре 2018 года между администрацией Северотатарского сельсовета и ООО «Парус Нск» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства газопровода.

Николай Анищенко заключил между ООО «Парус Нск» и ООО «Монтаж» договор субподряда для выполнения работ и договор об оказании услуг по ведению авторского надзора за строительством газопровода, после чего возглавил «Парус».

Затем фигурант ввел в заблуждение главу Северотатарского сельсовета, уведомив его об окончании строительства. На основании предоставленных документов ООО «Парус Нск» и ООО «Монтаж» были перечислены денежные средства.

«В результате преступных действий Анищенко Н.С. администрации Северотатарского сельсовета Татарского района Новосибирской области был причинен материальный ущерб в общем размере 5 365 096 рублей 46 копеек», – сообщили

в Татарском районном суде

. Приговор не вступил в законную силу.