ЖК «Кузьминский лес» в Котельниках проверят на соответствие с помощью «Невидимого надзора»

В мкр. Белая дача в Котельниках продолжается строительство ЖК «Кузьминский лес». Четыре из 11 запланированных корпусов жилого комплекса уже готовы к заселению, два находятся в стадии строительства, еще пять предстоит возвести. 

ЖК «Кузьминский лес» в Котельниках проверят на соответствие с помощью «Невидимого надзора»
© Вести Подмосковья

Главгосстройнадзор Подмосковья и ГБУ Московской области «СтройЭксперт» проконтролировали качество проведения подготовительного этапа строительства 25-этажного дома в составе ЖК на 312 квартир с помощью квадрокоптера («Невидимый надзор»). Это позволило оценить соответствие выполненных работ требованиям проектной документации без взаимодействия с застройщиком. Сдать в эксплуатацию в данный момент возводящиеся корпуса планируется к 2025 году. Такие данные предоставил редакции «Вестей Подмосковья» министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Извещение о начале строительных работ на стройплощадках двух корпусов ЖК поступило в Главгосстронадзор еще в ноябре 2022 года. Всего в ЖК «Кузьминский лес» запланировано 11 многоквартирных домов. Все объекты пройдут проверку «Невидимого надзора». Геодезический квадрокоптер сделает 3D-снимки объекта, далее будет сформирован ортофотоплан, который на соответствие стройгенплану проверяют методом наложения. Мера позволяет сократить проверку с 10 дней до 20 минут. Цифровая практика прошла одобрение Агентства стратегических инициатив «СМАРТЕКА» (№21936) и рекомендована субъектам РФ.

Сообщается, что рядом с ЖК есть самая необходимая инфраструктура – тут расположены две школы и четыре детских сада. По завершению строительство жилого фонда территорию комплекса озеленят – тут высадят деревья и кустарники, разобьют цветники и расположат детские игровые площадки и прогулочные зоны.