Эксперт: объем предложения на рынке новостроек в Екатеринбурге сократится в 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля. /ТАСС/. Число непроданных квартир в новостройках Екатеринбурга в 2023 году может сократиться примерно на 10%, ожидается замедление инвестиций в следующие очереди уже сданных в эксплуатацию жилых комплексов (ЖК). Такое мнение выразил журналистам в среду руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов, глава аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

"Мы считаем объем предложения как количество непроданных квартир на разных стадиях - от строительства котлована до уже введенных в эксплуатацию. <…> Новые ЖК [в Екатеринбурге] продолжат на рынок выходить, а вот темпы вывода следующих очередей - мы ждем, что они будут замедляться. [Мы] допускаем, что по текущему году объем предложений снизится процентов на 10", - сказал он на круглом столе, посвященном прогнозам и трендам на рынке недвижимости в 2023 году.

В конце прошлого года объем предложения на рынке новостроек в Екатеринбурге составлял около 42 тыс. квартир, в январе 2023 года этот показатель снизился до около 40 тыс., уточнил Хорьков. "Здесь есть нюанс: из 40 тыс. квартир сданными в эксплуатацию были только 4,2 тыс. Эта цифра растет. Если она продолжит расти достаточно быстро, мы увидим замедление инвестиций в следующие очереди действующих проектов. То есть не имеет смысла запускать следующую очередь ЖК, если у тебя предыдущая сданная очередь в доме на 20% не продана", - пояснил он.

Большой объем предложения является плюсом для покупателей, однако сокращение окажется несильным, добавил аналитик. "Предложение и конкуренция останутся на высоком уровне, выбор будет широкий, но вряд ли мы обновим пиковые показатели", - заключил он.