Расходы краевого бюджета на Кубани в 2023 году достигнут полутриллиона рублей

Сегодня под председательством Юрия Бурлачко проходит очередное, 10-е пленарное заседание Законодательного собрания Краснодарского края. В его работе принимают участие глава Кубани Вениамин Кондратьев, начальник регионального управления Минюста РФ Игорь Бабаев.

Расходы краевого бюджета на Кубани в 2023 году достигнут полутриллиона рублей
© Российская Газета

Первым пунктом повестки дня стал законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Документ парламентариям представил министр финансов Александр Кнышов.

Законопроектом предлагается откорректировать ряд показателей бюджета, перераспределить отдельные бюджетные ассигнования. В частности, в текущем году предусмотрено увеличение доходной части на 8,6 млрд рублей. Общий объем доходов составит 398,4 млрд рублей. Увеличивается почти на 54 млрд рублей в этом году и объем расходов - до 500 млрд рублей.

Как отметил губернатор Краснодарского края, заложенное в бюджете увеличение финансирования ряда отраслей стало результатом реализации плана устойчивого развития экономики, разработанного органами власти во взаимодействии с депутатским корпусом.

- Сегодня объем социального строительства превышает объем олимпийского строительства. И это результат нашей совместной работы. И принятый нами план позволил его удержать, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона также призвал обеспечить контроль не только за расходованием бюджетных средств, но и за их качественным освоением.

Председатель ЗСК, комментируя вопрос, отметил беспрецедентный рост расходов краевой казны.

- Нет ни одной строки бюджетных назначений, которая не подверглась бы изменению в сторону увеличения. Это происходит впервые", - акцентировал Юрий Бурлачко.

Руководитель парламента, комментируя законопроект, уточнил, что рост расходов бюджета обусловлен наличием планов по серьезной модернизации отдельных отраслей экономики и социальной сферы, необходимостью реализации инфраструктурных проектов. Приносит свои плоды, по мнению Юрия Бурлачко, и проделанная ранее работа по поддержке отдельных ее отраслей, что позволяет краю чувствовать себя уверенно даже в периоды неблагоприятной конъюнктуры.

Председатель ЗСК добавил, что почти до пяти миллиардов рублей доведен объем резервного фонда администрации края для финансирования непредвиденных расходов, существенно изменены ассигнования на реализацию отдельных госпрограмм. В первую очередь, это касается мероприятий программ социального блока - здравоохранения, образования. Средства будут направлены на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан, на повышение зарплат отдельным категориям работников и проведение капремонта ряда медучреждений, модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений.

Почти два миллиарда рублей будут направлены на различные формы социальной поддержки жителей края. На 734 млн увеличится финансирование программы "Дети Кубани". Более 3,3 млрд рублей будут дополнительно направлены в текущем году на нужды ЖКХ.

"Вместе с тем значительные средства заложены на то, чтобы обеспечить дальнейшее развитие. Финансирование раздела "Национальная экономика" по состоянию на текущий год составит в целом почти 90 миллиардов. Дополнительные средства предусмотрены на то, чтобы обеспечить устойчивую динамику роста отдельных отраслей. Так, почти на девять миллиардов увеличится программа "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края", ее общий объем составит без малого 53 миллиарда рублей. Дополнительные средства будут направлены и на поддержку АПК, транспорта, водного и лесного хозяйства, ряда других направлений", - добавил Юрий Бурлачко.

Завершая, председатель ЗСК подчеркнул, что программно-целевой метод - основа бюджетного планирования. Он позволяет выстроить максимально эффективную и гибкую систему поддержки социальных отраслей и приоритетных для нас секторов экономики. В госпрограммы заложены пути реализации важнейших для края направлений и проектов. Поэтому ход исполнения их мероприятий находится и далее будет находиться под пристальным контролем органов государственной власти края.