Как узаконить перепланировку в Москве без штрафов?

В Москве продлили легализацию перепланировок в многоквартирных домах. Узаконить уже проведенные работы без штрафов можно до конца года. Как это сделать и что нужно знать тем, кто только планирует такие переделки? Телеканал «МИР 24» спросил об этом адвоката Александра Зорина.

Как узаконить перепланировку в Москве без штрафов?
© Мир24

Мораторий на штрафы за уже сделанную перепланировку в столице был введен в апреле 2022 года и должен был действовать до 31 декабря. Теперь эта возможность продлена на год. Для чего это сделано?

– Я считаю, что это сделано по просьбе бизнеса. И в большей степени бизнеса, который связан с ведением уличной деятельности. Например, рестораторов, которые строят террасы, которые являются то временными, то не временными. Какие-то трубы, инженерные коммуникации, фасады домов, кондиционеры... Поскольку именно для бизнеса предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей, а для граждан такой штраф составляет от 2,5 тысяч рублей. Если рассматривать экономические меры для введения этого моратория, то, скорее всего, это сделано для того, чтобы облегчить жизнь бизнесу в столице.

А какие перепланировки попадают под узаконивание задним числом?

– На самом деле, жилищный кодекс РФ не предусматривает такой функции, как узаконивание задним числом. И все работы по перепланировке или переустройству должны проводиться с получением дополнительного согласования от контрольных органов.

Вместе с тем, московские власти пошли на такую процедуру, когда выдают предписание устранить допущенные нарушения при планировке без согласования. И в этот же период фактически делается новая заявка на согласование. Когда действует мораторий, не накладывается штраф.

А на какие работы он распространяется?

– На все работы. Например, переустройство связано с приростом инженерных коммуникаций, а перепланировка связана с тем, что изменяется технический план в квартире. Например, перенос санузла, утепление междверных перекрытий, стен несущих или не несущих, возведение новых, – все то, что изменяется по сравнению с техническим планом, который имеется в БТИ и который можно на руки получить в МФЦ. Перечень этих работ он расписан в постановлении правительства Москвы, подробно указан каждый случай, и можно проверить.

Если в процессе легализации будут выявлены крупные нарушения, что за это грозит?

– К числу грубых нарушений относятся изменение системы отопления, вывод ее на не предусмотренные для этого места, например, на балконы. Или когда так называемые мокрые места делают над квартирами других людей. Или закрывают вентиляцию, что влияет на весь дом. Выдается соответствующее предписание об устранении этих нарушений в конкретный срок. Если собственники жилых помещений в этих многоквартирных домах устранять нарушения не будут, тогда контрольный орган, жилинспекция, обращается в суд с требованием произвести работы по приведению помещения в надлежащее состояние с публичных торгов, а разницу отдать владельцу. Достаточно суровая мера в этом случае предусмотрена.

Означает ли продление моратория на штрафы за перепланировку отмену или замораживание ее на это время?

– Мораторий не отменяет правила содержания жилых помещений. Это федеральное законодательсво. Требования также изложены в Жилищном кодексе. И органы власти Москвы ни в коем случае не могут такую всероссийскую обязанность заморозить или отменить. Требования продолжают неукоснительно действовать. Единственное послабление в этом случае – не накладывается штраф, а собственникам дается возможность исправить свою ошибку, без материальной санкции.

Куда собственнику нужно обращаться для легализации?

– Собственнику необходимо обращаться в Мосжилинспекцию. Сейчас в Москве создана полностью электронная система по вопросу перепланировки на портале mos.ru. Соответствующие документы необходимо загружать в электронном виде, процедура наиболее облегчена, не надо лично идти куда-то. В конкретный срок рассмотрения приходит ответ, утвержден проект или нет.

А во сколько это обойдется собственнику?

– Диапазон цифр разный и зависит от возможностей клиентов, которые хотят перепланировку легализовать, и от жадности людей на этом рынке.

Цены варьируются от 15 тысяч до 100 тысяч рублей, – это я беру среднее жилье, однушки-двушки. Но существует еще и недобросовестный рынок на этом фронте, когда по сути предлагают дать взятку, но коррупционный фактор надо избегать. В Москве уже есть реальные приговоры по таким делам, когда какие-то посредники жилинспекции пытаются этот вопрос решить не совсем законным путем. На это нельзя идти, необходимо проверять компанию, которая это предлагает, ее наличие в реестре СРО, что она действительно выполняет эти работы, и не связываться с мутными посредниками.

В многоквартирных домах помимо жилых посещений есть нежилые. Распространяется ли на них перепланировочная амнистия?

– Я бы не сказал, что это амнистия, это мораторий, потому что никто не освобождается от соблюдения правил. Освобождаются только от штрафов. Если мы сравним с земельной или гаражной амнистией, то там процедуры упрощались. В этом же случае процедура остается такой же сложной, с привлечением специализированных организаций, составлением технических планов, вызовом комиссии, которая будет осматривать.

Как действовать тем, кто только собирается делать перепланировки?

– Перепланировки бывают разные. В Москве, например, продается жилье без стен в квартирах. Часто застройщики так делают, чтобы удешевить объект. Стены обозначены только на контуре. И если собственник хочет их перенести, он должен обратиться за получением согласования в Мосжилинспекцию. Для этого представить соответствующие проекты, как ему нарисовали дизайнеры, архитекторы, и технический план, подготовленный организацией, состоящей в СРО. В электронном виде все сформировать и направить через сайт mos.ru.

По данным Мосжилинспекции, к ним каждый месяц обращается около 3000 желающих сделать перепланировку. Можно ли на ней сэкономить?

– Сэкономить на перепланировке можно, и правительство Москвы сделало такую услугу для граждан. Оно разработало типовые технические планы помещений. В Москве очень много старого советского жилья, разработаны типовые планы. Если есть такой план, не надо вызывать специализированную организацию и платить за проект. Львиная доля денег уходит на составление этой технической документации.

Не секрет, что чаще всего несогласованная перепланировка достается «в нагрузку» покупателям на вторичном рынке. Как этого избежать?

– С учетом того, что вся документация ранее оформлялась на бумажных носителях, собственники проводили перепланировку без соответствующей документации. В судебной практике существуют вопиющие случаи, когда делали на крыше жилого дома и бассейн, и зимний сад, и пристраивали балкон на козырьки подъездов, нарушали плиты домов.

Новый собственник может обезопасить себя, получив технический план помещения. Если что-то кажется не так, пригласить дизайнеров, архитекторов. Да и люди с обывательским опытом могу взять рулетку и проверить, как расположены стены. В техпаспорте указана вся документация, – этаж, размещение на этаже, из каких материалов сделаны стены, пол в помещении, высота и расположение. Все это очень легко проверить.