В Евпатории реконструкцию набережной имени Терешковой планируют завершить до конца года

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 февраля. /ТАСС/. Реконструкция набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории, которую приостановили после возбуждения уголовного дела о хищении 200 млн рублей, планируют завершить до конца 2023 года, сообщил в понедельник на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу замминистра строительства и архитектуры республики Александр Резников.

"К сожалению, часть работ, которые были выполнены [до приостановки реконструкции], пришлось демонтировать. Те работы, которые были выполнены некачественно, были все переделаны. На сегодняшний момент все работы осуществляются. Объект мы планируем сдать к концу этого года", - сказал Резников.

Он уточнил, что на 2023 год выделили 895 млн рублей, на 2024 год - 529 млн рублей. "При корректировке программы мы подали предложение перераспределить все деньги с 2024 на 2023 год. Так как объект вводной 2023 года, деньги нам нужны на этот год. Предложение поддержано, работы ведутся", - добавил Резников.

В январе 2020 года власти Крыма сообщали, что реконструкция центральной набережной Евпатории стоимостью порядка 770 млн рублей приостановлена после выявления Федеральным казначейством грубых нарушений, материалы были направлены в правоохранительные органы. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ведомства расследование дела. В октябре 2021 года председатель правительства республики Юрий Гоцанюк сообщил, что стоимость проекта из-за роста цен на стройматериалы увеличилась с 700 млн рублей до 1,7 млрд рублей. В феврале Аксенов дал поручение до 1 апреля возобновить реконструкцию набережной.