На Урале застройщики и власти реализуют проекты комплексного развития

Столица Урала наращивает темпы и объемы инфраструктурного строительства - финансирование выделяется как на возведение новых, так и на реконструкцию существующих объектов. Этот тренд повлияет не только на качество жизни рядовых горожан, но и на развитие бизнеса, уверен генеральный директор компании "Атомстройкомплекс", глава комитета по строительству Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Валерий Ананьев.

На Урале застройщики и власти реализуют проекты комплексного развития
© Российская Газета

Валерий Михайлович, ранее вы отмечали, что в портфеле компании - рекордный объем инфраструктурных проектов. Что за объекты возводит "Атомстройкомплекс"?

Валерий Ананьев: Мы строим сразу несколько школ: в Академическом районе и на ВИЗе, возводим уникальный для региона Губернаторский лицей в Солнечном микрорайоне. В работе также детский сад в Мичуринском, взрослая поликлиника в Академическом районе, заключили контракт на строительство детской поликлиники в Заречном микрорайоне.

В этом году традиционно в нашем портфеле большой объем дорожного строительства - это реконструкция участков существующих улиц, например, Розы Люксембург, Шейнкмана, Восточной, Белинского и т. д. А еще строительство новых улиц в районах, где жилая застройка только формируется - на Широкой речке, а также на Уктусе, где мы построим не только улицы, съезд с Кольцовского тракта, но и пешеходный мост через реку Исеть. Правительству Свердловской области и администрации Екатеринбурга удается привлекать значительный объем финансирования на развитие инфраструктуры, реализовывать уникальные, сложные объекты, которые не просто закроют потребность жителей в определенных услугах, но и создадут новые возможности, станут драйвером развития новых сервисов и сценариев жизни.

Какие новые возможности для горожан откроет создание новых объектов инфраструктуры?

Валерий Ананьев: В этом году мы введем в эксплуатацию Дворец водных видов спорта - новое слово в спортивной инфраструктуре Свердловской области. Четыре современных бассейна с передовой системой очистки воды, полный комплекс сопутствующих услуг, от спортивных и хореографических залов до спа-процедур и кафе, - все это будет доступно не только для спортсменов, но и для рядовых горожан. Тот же Губернаторский лицей претендует на открытие новой главы в образовании: он станет не просто суперсовременной школой, где действительно интересно учиться и преподавать, а культурным центром, который сможет влиять на жизнь всего района.

Город может развиваться только комплексно - сегодня это очевидно

Конечно, встает вопрос об эксплуатации таких сложных объектов - чтобы весь заложенный в них потенциал на самом деле использовался, внедренные системы и сервисы применялись на практике. Это значит, что появление таких объектов обусловит развитие и эксплуатирующих организаций, и сферы муниципального управления - будут создаваться управляющие компании нового типа, возможно, с привлечением специалистов, участвовавших в проектировании, строительстве объектов.

Будет ли "Атомстройкомплекс" как генподрядчик принимать участие в эксплуатации новых объектов? Ведь такой опыт у вас тоже имеется - в структуре предприятия есть свои управляющие компании.

Валерий Ананьев: Я считаю, что проектирование, строительство объекта и управление им - звенья одной цепочки. Девелоперский продукт может считаться состоявшимся, только если все заложенные в проект решения сработали на этапе эксплуатации. Нет смысла вкладываться в передовые технологии, которые потом ввиду сложности эксплуатации останутся неиспользуемыми. Мы убедились в этом, работая с жилой недвижимостью. Свои жилые дома мы проектируем и строим с привлечением управляющих компаний, наши проектировщики работают в тесной связке со строителями, производителями стройматериалов, эксплуатирующими организациями. Только так можно выбирать и реализовывать действительно эффективные решения, которые не просто интересны на бумаге, но и будут работать в реальности.

Через год нам предстоит впервые взять в управление муниципальный объект - школу № 41, которую мы строим в рамках государственно-частного партнерства. Это первый опыт в Екатеринбурге, когда для строительства образовательного учреждения объединили усилия власть, застройщик и банк. Мы строим здание на деньги банка и обязаны его эксплуатировать, пока кредитные средства не будут возмещены банку из бюджета. Опыт должен быть успешным, поскольку, сосредоточив проектирование, строительство и первые годы эксплуатации объекта в руках одного профессионального подрядчика, мы получаем эффективное расходование бюджетных средств, заинтересованность исполнителя в качестве реализации проекта на каждом этапе.

Зачем вам как застройщику участвовать в реализации инфраструктурных объектов?

Валерий Ананьев: Город может развиваться только комплексно - сегодня это очевидно. Невозможно строить комфортное жилье, если рядом с ним не будет дорог, школ, детсадов. Более того, чтобы люди хотели жить и работать в городе и не стремились из него уехать, он должен быть удобным, комфортным, способным удовлетворить все их потребности. Поэтому мы заинтересованы в сбалансированном развитии территорий, когда согласованно и одинаково успешно реализуются как частные проекты строительства жилья и коммерческих объектов, так и государственные - по развитию социальной инфраструктуры, обеспечению рабочих мест, сохранению историко-культурного наследия. Помогая друг другу, мы вместе движемся вперед к общей цели - процветанию родного города.