Когда сдадут школу в Сохондо? – ответ Минобразования

Когда сдадут школу в Сохондо? – ответ Минобразования
© Zab.ru

Глава Минобразования Забайкальского края Татьяна Клименко во время прямого эфира в группе регионального правительства «ВКонтакте» рассказала, когда власти сдадут проблемную школу в Сохондо.

«Возникли серьёзные противоречия между подрядчиком и заказчиком. На сегодняшний день, по результатам всех судебных тяжб, заявлена судебная экспертиза, которая будет готова к концу марта. В соответствии с судебной экспертизой должен быть сделан вывод: всё-таки можно эксплуатировать эту школу, которая отстояла с 2016 года столько лет, ничего ли там не произошло в её фундаменте, может ли она дальше эксплуатироваться», - сказала Клименко.

Власти строят школу в селе Сохондо с 2014 года. Администрация Читинского района выкупила недостроенное здание детсада на этом месте за 27,5 млн рублей, а затем власти объявили аукцион на 181 миллион рублей на его реконструкцию. В итоге договор был заключён на 184 миллиона рублей с ООО «ДорСтрой». По контракту власти заплатили подрядчику всю сумму, зная о некачественном строительстве основы школы – фундамента. 51,1 млн рублей же заплатили за фактически невыполненные работы.

1 июля 2021 года за эти действия был приговорён к 6 годам колонии бывший замглавы района Сергей Фесюк.

Уже в феврале этого года губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что в Сохондинскую школу должны запустить детей «как можно скорее».