Лечиться бесплатно в коммерческой клинике – эксперт назвал способ

Полис ОМС дает право лечиться не только в государственных поликлиниках, но и в некоторых коммерческих. Правда, получить помощь можно только в том случае, если услуга входит в рамки ОМС, рассказала медицинский адвокат коллегии адвокатов «Правовая политика» Ирина Гриценко в беседе с «Праймом».

Лечиться бесплатно в коммерческой клинике – эксперт назвал способ
© Konkurent.ru

«На фоне снижения платежеспособного спроса многие частные клиники начинают подключаться к системе ОМС – ведь в этом случае они получают больше клиентов, за которых платит страховая компания. Однако частные клиники могут оказывать лишь те медуслуги, которые входят в программы ОМС», – отметила специалист.

Чтобы узнать, работает ли конкретная клиника в этом формате, нужно зайти на сайт Минздрава в раздел «Медицинские организации». Там будет опубликован список медицинских учреждений, которые оказывают помощь по ОМС. На сайте клиник тоже публикуются сведения о возможности получения медицинской помощи в аналогичных рамках.

Как подчеркивает адвокат, при обращении пациента частная клиника не вправе отказать в предоставлении услуг по обязательному медицинскому страхованию, если она их оказывает. Также медикам запрещено навязывать платные услуги, если они входят в рамки ОМС. Если такое все-таки происходит, то специалист рекомендует обратиться с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС).